Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Владимир Константинов: Украина «помогала» нам с первого дня

22-09-2016 13:31 [ «АН-Крым» ]

Владимир Константинов: Украина «помогала» нам с первого дня

Спикер крымского парламента Владимир КОНСТАНТИНОВ дал свое первое эксклюзивное интервью после выборов. Приятно, что первыми, кому уделил внимание глава Госсовета, были «Аргументы недели – Крым». Мы поговорили с КОНСТАНТИНОВЫМ о выборах, крымском менталитете и любви.

О выборах и новом крымском качестве

- Первый экзамен на политическую зрелость в составе Российской Федерации. Сдали его, на наш взгляд, успешно. Гладко так, как никогда в истории Крыма. Здесь прежде была острая борьба. Между жизнью и смертью. Эмоции зашкаливали. Это ушло. Сейчас, если и была борьба, то не за цивилизационный выбор: куда идем? На Запад или в Россию? Люди в некоторых случаях и не хотели разбираться. Может быть, еще нужно время, чтобы люди разобрались в особенностях прежде незнакомых партий.

- Это главное отличие от тех избирательных кампаний, которые Вы раньше наблюдали в Крыму?

- Отличий целый перечень. И первое, самое главное – это умиротворенность крымчан. То есть появилось совершенно неожиданно новое качество. За два года крымчанин изменился ментально. Это для меня удивительно. Я не мог предположить, что люди в своем поведении могут меняться так быстро. За два года – колоссальный объем информации, событий. Все это случилось с нами, с Крымом. Даже, если есть проблемы, они озвучиваются властям спокойно, без былой истеричности, традиционной для нашего избирателя. Для украинского избирателя это было характерно: все были в тонусе, проблемы захлестывали. Некомпетентность любой власти была очевидна. И вовсе не потому, что люди во власти были плохие. Сама страна была неспособна эти проблемы решать. У тех, кто работал во власти, его задача была одна, как технологически провести выборы. Было понятно, чтобы ты не обещал, решить нереально. Денег не дают. Что людям говорить? А говорить что-то надо. Вот и подбирались слова.

Сейчас все иначе. И крымчанин изменился. Он поверил во власть. Это важно.

Поэтому встречи с народом проводить было непривычно. Раньше это было определенным испытанием, потому что всегда находилось пять-шесть неадекватных человек, которые блокировали общение с другими людьми своими проблемами, застилающими им глаза. Сейчас все изменилось. То, что раньше и даже предположить не могли, сегодня свершается. Например, строится Керченский мост. Никогда такой стройки не было в Крыму. Строится на глазах у всех. Или две ТЭЦ мощнейшие? Аналоги по масштабам проектов был только при СССР. Масса других проектов на местах, а их более 500 за два года. Вот, в народе говорят, что при Украине был Северо-Крымский канал, но не было воды. Сейчас канала нет, а вода появилась. Чудеса! С питьевой водой проблема решена, остается вопрос с водой по сельскому хозяйству. Но, что тоже удивительно. Воды вроде бы нет из Днепра, а урожаи мы собираем больше, чем раньше.

О неожиданности изменений и энергобезопасности Крыма

- Мы, кстати, не обещали таких радикальных изменений два года назад. Это слишком нереальные сроки. Когда мы находились у старта референдума, то многие вопросы мы даже не решались поднимать. Кто мог предположить, что у нас будет энергетическая безопасность через два года? Потому что никто не ожидал, что в XXI веке будут взрывать опоры? Мы за полгода решили вопрос энергобезопасности.

А ведь еще в СССР Крым испытывал колоссальный дефицит электроэнергии. Проект Щелкинской АЭС должен был закрыть вопрос, но развал страны не позволил. И временная, как тогда говорили, схема с Украиной оказалась постоянной. Крымские власти всегда хотели увеличить генерацию электроэнергии. Были альтернативные проекты с солнечными электростанциями. Но это не решало проблемы в целом. Сейчас мы имеем энергетическую безопасность. А на будущий год будут сданы первые очереди строящихся ТЭЦ о которых мы выше говорили. А наш аэропорт – он сейчас пятый в России. Над Симферополем всегда кружат самолеты: один садится, другой взлетает! Как пчелы! Побили советский рекорд: 200 самолетов в день. Сейчас у нас 230. И заложили фундамент и начали строить 80 тысяч квадратных метров нового терминала аэропорта. Фантастическая стройка. Большой объем работы сделан для дошкольных учреждений. На конец года будет создано 10 тысяч новых мест в детских садах. И это все, за те же два года. При Украине, например, было 266 за двадцать четыре года. Дороги меняются на глазах. Впервые начали ими заниматься. Я могу и дальше называть цифры, проделан очень большой объем работ. Но хочу отметить, что суммарность всех этих усилий и убедила людей в солидности власти без всякой агитации. Люди поверили в страну, в Президента. И это, конечно, здорово!

Самая дешевая кампания за двадцать лет

- А как освещали выборную кампанию федеральные и местные СМИ?

- Мы сократили предвыборную агитацию. До минимума. Мы поняли, что нет никакой необходимости. Только прямые контакты. Мы поставили задачу для партии посетить каждый населенный пункти и провести в каждом из них по две-три встречи. Например, если приезжали в село, то приходили в школу, на местные сельхозпредприятия, в церковь, если есть. Вот такой выстраивался план. Глобальный охват всех. Чтобы никто не остался обделенным вниманием. И заодно мы понимали, что думают люди. Очень мало обращались люди с личными проблемами. Хотя, когда мы работали над стратегией, то думали, что их будет больше. А на самом деле, они в основном сосредоточены в узком круге предпринимателей. На общем предвыборном фоне это не очень отражалось. Конечно, нам жаловались и чего-то просили. Но это был не поток, как два года назад.

Я в выборах в Крыму более двадцати лет. Настолько дешевой кампании у нас еще не было. Самый минимальный бюджет за все время. Это удивительно. Было видно, что не надо тратить огромные «дурные» деньги на содержание политтехнологов, которые ни на что уже не влияли.

О тени Украины и памятнике Порошенко

- Удалось ли за два года преодолеть нестыковки законодательных практик?

- Конечно, тень Украины еще долго будет нас преследовать. Например, вопросы собственности, которая ранее находилась в украинском правовладении. Сегодня ее можно переделать в российское только, если эту собственность перепродать. Но все правоустанавливающие документы действительны на территории России – такой принят закон, и он работает. Понятно, что рано или поздно что-то будет продаваться. Так что Украина будет уходить, но сейчас она есть в нашей жизни. Очень много проблем, связанных с Украиной у собственников бизнеса. Многие уже перерегистрировались в России. Прибыль получать хотят, а инвестировать не торопятся! Но не в этом самая сложность. Сложность могла быть в головах. Мы за это переживали. Но с головой у крымчан все в порядке. А что такое бумаги? Главное – не в них. Изменения в ментальности – вот если бы они затянулись… Я вспоминаю наши разговоры с федеральными властями. Предлагали: по гривне давайте дадим пять лет, чтобы люди спокойно переходили, с заменой паспортов – нам шли на встречу, чтобы смягчить весь этот процесс. Но выяснилось, что этого не требовалось. Люди двинули в Россию. Да еще Украина «помогала». Она все это время «помогает» крымской власти, с первого дня! Да, Порошенко памятник за это поставить надо! Своими действиями украинское руководство мобилизовало крымчан. Представьте, вот после энергоблокады, какой умный человек будет с ними иметь дело? Чтобы выдержать этот удар, пришлось проделать колоссальную работу. Недальновидно поступили украинские власти. Но крымчане прекрасно понимают, что есть украинский народ и есть государство. И государство само сделало все так, чтобы не ассоциироваться у крымчан с украинским народом. Все зло, что есть – это украинское государство, а люди… Мы тут большинство, наполовину украинцы, наполовину русские. Как тут разберешь. Так и в Москве, кстати говоря! Мы же никогда не делились так.

О том, когда крымские татары полностью интегрируются в Россию

- Вопрос о крымских татарах. Верно ли, что крымские татары довольно настороженно смотрят на ситуацию и особенно активно в политику не влезают? Как, по-вашему, они голосовали? Есть ли такая информация о выборах? Когда появится крымскотатарский политик, заметный на всем федеральном уровне?

- Я противник такой модели. Что значит «крымскотатарский политик должен появиться»? Давайте тогда греческого политика будем искать в Крыму, армянского, болгарского. У нас еще эстонцы есть, финны, французы есть, 10 человек. А еще итальянцы, китайцы. Для чего это? У нас есть общество! Ищите себя и реализуйте. Хотите в политику идти – идите в партию, хотите общественное движение – формируйте его. Вот так надо рассуждать. То, что было в Украине и то лидерство, которое образовалось – это не преимущество этого народа, а его беда. Вынужденная мера самозащиты в тот печальный период. Потом уже из этих лидеров сделали оппозиционеров всему русскому. Разве это правильно? Я вам скажу больше. Россию все обвиняют в депортации. Но ведь и Америка депортацией занималась, Англия, Чехословакия, Франция, и т.д. В тот период депортацией занимались все, в большей или меньшей степени. На этой беде сформировались лидеры меджлиса. Ведь этим лидерам всегда нужен враг. Конструктивных начал у них никогда не было в Крыму. Думаете, им Украина сама нужна? Или они так украинский народ любят? Нет, просто через Украину удобней атаковать.

Безусловно, депортация – это величайшая трагедия в истории любого народа. Величайшее насилие было над ними произведено. Отблеск этого насилия остается навсегда. И без конца на нем можно спекулировать. Что и делается, играют на людских страхах

Но в крымскотатарском народе идут процессы интеграции. Они не могут быть быстрыми. Людей «затачивали» против всего русского, на бытовом уровне так и воспитывали. И выросло поколение. И реальные изменения мы почувствуем через одно-два поколения, когда люди уже вырастут в России. А по приказу назначить политика – совершенно бессмысленно. Мы в этом направлении работаем последовательно.

А есть еще, например, тема крымскотатарского языка. Ее американцы вбрасывают: «Мол, вы не развиваете язык!». А сколько желающих его изучать на самом деле? Мы организуем класс и не можем найти желающих. Но даже если есть 4-5 человека, то классы крымскотатарского языка мы открываем. А вот еще претензии: «Нам не дают землю под мечеть!». Мы выделили землю и что? Она два года стояла. Сейчас мы с помощью федеральных властей будем строить мечеть. Очень много было наносного. Я был четыре года в должности председателя Верховного Совета, ко мне ездили послы всех стран: американские, турецкие, немецкие. Всех знаю лично. И у них всегда был один вопрос: «Здравствуйте! Как у вас дела с крымскими татарами? Вы, почему их обижаете?» У меня встречный: «Разве других проблем нет. Как будто в Крыму живут только одни крымские татары? Кто их обижает?» Но эти дипломаты о другом и слышать не хотят. И едут к крымским татарам. Я спрашиваю: «А почему вы к армянам или грекам не едете?». Это технология такая – сбить народы лбами. И на этом «собирать хороший урожай». Но ничего у них уже не получится. Крымские татары в выборах охотно участвуют. У нас есть крымчане, и мы не разделяем. Это на уровне государственной политики. Один народ – одна страна. Так и будем двигаться дальше.

О Трампе и крымском региональном самосознании

- Следите ли Вы за избирательной компанией в США? И кому Вы там симпатизируете?

- Понятно, что мы все, в России, симпатизируем Трампу. Мы даже в ходе нашей выборной кампании в зале спрашивали: «Ну, что, Трампа поддерживаем?», и народ начинал аплодировать. Понятно, что с точки зрения выборных технологий, избирательной системы они для нас не пример. В свое время я много общался с представителями Европарламента, поэтому мне их система выборов знакома. И нам в этом смысле комплексовать нечего. То, что сегодня есть в России, одна из лучших систем. Хотя, конечно, идеальных нет.

Другое дело – общинное самосознание. Его у нас или совсем нет, или оно появляется очень медленно. А у них оно есть. Но в Крыму, например, уже появилось региональное самосознание. Мы это обнаружили во время предвыборной кампании. Появилось уже и самосознание на уровне районов. Понятно, что всех нас объединяет сознание того, что мы  крымчане. Все гордятся, что из Крыма. Но Крым – это общее. Однако, как оно это региональное самосознание проявляется конкретно. Вот, допустим, я живу в селе. Раньше как было. В соседнем селе, например, идут перемены, но я их не воспринимаю. Ведь перемены не у меня. А теперь по-другому говорят: «У нас в районе идут перемены». Переживают, если что-то в районе не так, волнуются о судьбе главы администрации. Раньше такого переживания за район не было. И надо работать над развитием общинного самосознания. Надо не ждать, когда блага с неба будут падать. Ведь в тех селах, где собирается группа инициативных людей, и настроение другое. Ментально они команда. Они видят свое будущее, точно знают, что они хотят в селе. Это и есть жизнь, а не ее ожидание. Не ждут, что придет Президент и все нам тут сделает. Для того, чтобы покосить траву, покрасить деревья, помочь ближнему, навести порядок в своем селе не нужен Президент. Здесь многое община может решить сама.

Московкие гастарбайтеры и 5 миллионов крымчан

- Скоро закончится строительство Керченского моста. Крым – благодатное место для отдыха и работы. Готовы ли крымчане принять, скажем, гастрабайтеров из Москвы?

- Так они уже здесь. По моим прогнозам, население Крыма увеличится в размерах. Я высчитал, что легко берется планка в один миллион. Сейчас в Крыму два миллиона, в Севастополе – 400 тысяч, есть еще неоформленные тысяч триста. То есть 2 миллиона 800 тысяч сейчас. Будет нас пять миллионов примерно. Надо, чтобы люди приезжали на все наши стройки. Но это же не роботы, которых привезли-увезли, а люди. Приехали, женились, многие уже сейчас, приехав сюда в 2014 году, себя тут своими считают. Например, завод «Залив» должен рекрутировать девять тысяч человек. Заказы у завода до 2021 года получены. Где взять этих людей? В Керчи столько нет новых рук. Эта категория вымыта из-за десятилетия простаивания производства. Такая же, но в меньших объемах, проблема и на заводе «Море» в Феодосии. Объемы финансирования получены, а людей нет. Надо привозить специалистов узких специальностей. Ожидаем более 100 тысяч работников. Многие с семьями. А курортная сфера? Мы же собираемся принять 10 миллионов туристов, открыв мост. Значит, пансионаты, рестораны, санатории, отели – все будут набирать персонал. Не только из Москвы приедут, а со всей России. Многие останутся. Крым всегда так жил. Наш лозунг сегодня: «Крым новых возможностей». Наш регион бурно развивается по многим направлениям. И мы готовы принять желающих работать.

Об обязательности обучению самбо в школах

- В России, несколько лет ведется полемика о том, что самбо, как вид спорта, должно быть включено в школьную программу. Недавно в Керчи проходили «Дни самбо в Крыму». Вы сторонник обязательной подготовки по единоборствам?

- Вы задали вопрос человеку, который всю свою жизнь занимается борьбой. Для меня это философия. Я президент Федерации дзюдо и самбо Крыма. И я могу сказать, что в нашем обществе это очень востребовано. Во-первых, это самый доступный вид спорта. Организовать его несложно. Например, футбол очень затратный. Полноценное поле очень дорого стоит и требует ухода.11 игроков в команде тоже надо экипировать. Недешево это. Мы вот за счет Федерации отремонтировали один зал, сейчас второй заканчиваем на базе бывшей котельной. Отремонтировали, постелили ковер, и уже с утра до вечера занимаются в секции. Во-вторых, у этого вида спорта есть очень много мягких форм. Не все могут выдерживать самую жесткую форму единоборства. Поэтому туда можно привлекать очень много желающих. Есть, например, разминка в дзюдо. Ты можешь совсем не спарринговаться, не падать, но весь твой организм после этой разминки будет в тонусе. А спарринг? Ведь это единоборство, которое в жизни с человеком происходит постоянно. Да, оно не на кулаках. Но самбо помогает развивать силу воли, прежде всего. Я перепробовал многие виды спорта, сам занимаюсь спортом каждый день, и убежден, что если с детства приучить детей к спорту, к борьбе, то мы получим совершенно другого человека в будущем. Более гармоничного, менее склонного к увлечениям, вредящим здоровью. И такой человек будет востребован и в бизнесе, и в производстве, в политике. Если природа что-то недодала ему, то спорт все поможет усовершенствовать.

О войне и о любви

- Дзюдо, самбо. А что для души?

- Спорт и история. Мой отец – учитель физкультуры и истории. Вот он меня таким и сделал. Я его точная копия. Про борьбу Вы уже знаете. А с историей… Например, полностью изучил все, что связано с Бонапартом и его войнами. Еще при Украине плотно занимался Великой Отечественной войной. Крымской войной интересуюсь...

Стихи люблю. Очень нравится Есенин…

- А можете что-нибудь прочитать? О любви!

Я помню, любимая, помню

Сиянье твоих волос.

Не радостно и не легко мне

Покинуть тебя привелось.

Я помню осенние ночи,

Березовый шорох теней,

Пусть дни тогда были короче,

Луна нам светила длинней.

Я помню, ты мне говорила:

«Пройдут голубые года,

И ты позабудешь, мой милый,

С другою меня навсегда».

Сегодня цветущая липа

Напомнила чувствам опять,

Как нежно тогда я сыпал

Цветы на кудрявую прядь.

И сердце, остыть не готовясь,

И грустно другую любя.

Как будто любимую повесть,

С другой вспоминает тебя.

Беседовали Андрей НИКОЛАЕВ, Милана ЗАБЕЛЛО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры