Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Курортный роман Стрельбицкого еще не окончен

22-09-2016 17:48 [ «АН-Крым» ]

Курортный роман Стрельбицкого еще не окончен

Осенью в Крыму традиционно подводят промежуточные итоги курортного сезона. На этот раз профильному министру было чем похвастать. На 1 сентября этого года республика приняла больше 4 миллионов туристов. Что, как показала государственная статистика, больше, чем за весь прошлый год. Наконец-то была проведена инвентаризация пляжей, а картой крымских красот к новому году начнут завлекать отдыхающих в Интернете. Ну, а если говорить о ценах на отдых в здравницах республики, то они и вовсе вне конкуренции. 

За три месяца лета республику посетило столько же, сколько и в прошлом году. Казалось бы, повод для оптимизма. Но в Минкурортов останавливаться на достигнутом не собираются. Со слов министра Сергея СТРЕЛЬБИЦКОГО, главная задача, которая стоит перед Крымом сегодня – максимальная активность в период межсезонья.

Классификация крымских отелей показала, что количество респектабельных мест размещения в республике, увеличилось. Правда, пока полные «5 звезд» в Крыму получило только 5 отелей. Всего классификацию прошли 54 объекта. «13 четырехзвездочных, 23 трехзвездочных, 9 двухзвездочных и 4 объекта без звезд», – сообщил СТРЕЛЬБИЦКИЙ.

На основании этой статистики в министерстве сделали вывод, что уже не за горами тот день, когда и в Крыму появятся отели, отвечающие высшему классу звездности. 

Активнее, чем раньше, Минкурортов взялось за информационную поддержку отдыхающих. Хорошо зарекомендовала себя горячая линия «Вежливый Крым». Летом на нее звонила практически вся Россия. Поступило свыше 4700 звонков из 76 регионов страны. 

Еще к новому году крымские пляжи появятся в Интернете. Подробную карту прибрежных зон полуострова уже готовят к публикации на веб-страницах.

Не обошли Крым своим вниманием и иностранцы. На них начинают рассчитывать все больше. Республику уже посетили китайцы, на фестиваль пива в Ялту собрались немцы, а на всероссийском форуме «Открытый Крым» ждут делегации из Индии, Китая, Ирака и Иордании. 

По мнению профильного министра, приятным сюрпризом для всех, кто желает оздоровиться в Крыму, стали цены на путевки в местные санатории. Они, по сравнению с предложениями других регионов страны, оказались на порядок ниже.

«Стоимость путевки на одного человека с трехразовым питанием и базовым лечением на Южном берегу Крыма составляет 2212 рублей, на западе Крыма – 2067 рублей, на востоке – 1864 рублей», - сказал Сергей СТРЕЛЬБИЦКИЙ. 

Для сравнения, министр уточнил, что сутки отдыха из расчета цены за пребывание одного человека в Сочи обходятся в 3714 рублей, в Геленджике и Тупасе – 2160 рублей, в Анапе – 2210 рублей, Белокуриха на Алтае – 3206 рублей.

Вообще стоит отметить, что министр СТРЕЛЬБИЦКИЙ не уступает своей предшественнице Елене ЮРЧЕНКО. В активности и решимости. Сергей Валентинович успел даже определиться с суммой предполагаемого курортного сбора. С одного человека – 300 рублей. Хотя еще в августе министр одобрял сбор на уровне 50-100 рублей. 


Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры