Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Благотворительность по билетам

23-09-2016 16:48 [ «АН-Крым» ]

Благотворительность по билетам

Первое выступление музыкантов крымской филармонии в рамках благотворительной акции «Мастера искусств детям» прошло в атриуме симферопольского железнодорожного вокзала. В месте, которое организаторы акции выбрали не только за его уникальные акустические свойства, но и за то, чтобы быть услышанными широкой аудиторией. В реальности же мероприятие стало скорее встречей за закрытыми дверями, нежели массовой благотворительной акцией.

При стоимости билетов, начиная от 300 рублей, атриум симферопольского железнодорожного вокзала принял около 70 человек. На время выступления часть вокзала оказалась полностью перекрыта. Вход на мероприятие с участием музыкантов крымской филармонии охранялся тщательно. Причем не только полицией, но и силами народного ополчения.

Начало концерта. Вступительная речь заместителя министра культуры то и дело прерывается металлическим скрежетом. Это «звучат» те, кому плохо видно выступающих. Люди самостоятельно двигают собранные в моноблоки вокзальные кресла.

Выступление музыкантов. Концерт из двух частей: кантата «Скорбящей матери» Джованни ПЕРГОЛЕЗИ и жизнерадостная «Глория» Антонио ВИВАЛЬДИ «бросают» неискушенного слушателя «из огня да в полымя».

Процедура сбора пожертвований. Она похожа на ту, что проходят в продуктовых магазинах. Стоит пластиковый ящик. Всего один. С прорезью для монет и купюр. Желающие могли подойти к нему и самостоятельно осуществить взнос.

Прогнозировать, какую сумму удастся собрать для онкоотделения РДКБ благодаря выступлению, не стали ни в министерстве культуры Крыма, ни в филармонии, ни в самом благотворительном фонде. «Как Бог даст», – заметил замминистра культуры Исмет ЗААТОВ.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

 

 

//Наши партнеры