Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Страна бежала после выстрела

26-09-2016 12:48 [ «АН-Крым» ]

Страна бежала после выстрела

Уже три года Крым участвует в ежегодном всероссийском общественно-спортивном мероприятии «Кросс нации». Каждый раз эта акция собирает все больше сторонников здорового образа жизни по всей стране. Согласно официальным данным, в Москве в этом  году в забеге приняли участие 7,5 тысяч человек. В Казани и Санкт-Петербурге – по 20 тысяч. Самой массовой акцией стала в Екатеринбурге – 22 тысячи человек. В столице Крыма, Симферополе, по главным улицам города пробежало всего 2 тысячи человек. Но это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

«Кросс нации» – массовое и общедоступное спортивное мероприятие, в котором может принять участие любой желающий. Вне зависимости от уровня спортивной подготовки, возраста, политических или религиозных взглядов. Суть – популяризация спорта среди всех слоев населения.

В полдень, 25 сентября во всех города и муниципальных образованиях страны, участники пробега стартовали одновременно. Таким образом, в очередной раз спорт выступает в качестве главной основы к консолидации многонационального и многокультурного российского общества, считает Олег ЛЕОНОВ, президент Федерации легкой атлетики РК.

«В порыве общего старта, когда одновременно во всей стране стартуют тысяч людей, это совсем другая энергетика. Мы предлагаем всем почувствовать это единение. Неслучайно девизом акции в этом году выбран лозунг «Единый старт – единая страна», – объясняет ЛЕОНОВ.

Многие из участников акции в этом году впервые решились на забег по главным улицам Симферополя. Владимир КУЛИКОВ в свои 53 года, чтобы принять участие в национальном забеге, приехал из села Чистенькое. Вот уже пять лет он занимается бегом. Непрофессионально, скорее, для себя. Для него эта акция стала прекрасной возможностью на деле испытать свои достижения.  

Для того, чтобы дать возможность принять участие в мероприятие и профессионалам и любителям  забег традиционно состоит из двух стартов. Это длинная и короткая дистанции: на 1,5 и 4,5 километра. Стартовая линя на главной площади Симферополя, финишная черта у здания цирка, на улице Горького. За мероприятием пристально наблюдали не только медики, но и полиция, патрули и постовые. Они стояли на протяжении всего маршрута.

Завершилось мероприятие награждением победителей (кубками и грамотами), праздничным концертом и неожиданным подарком для всех любителей спорта – автограф-сессией с крымскими олимпийскими спортсменами, которые наряду с обычными симферопольцами, приняли участие в забеге. 

Егор Петрунин, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры