Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Расстрел, не давший результатов

26-09-2016 17:37 [ «АН-Крым» ]

Расстрел, не давший результатов

Крым отметил печальную годовщину. Ровно год назад инцидент на симферопольской станции скорой медицинской помощи №2 закончился убийством двух врачей. Еще двое были тяжело ранены, но остались в живых. Тогда, 55-летний житель Симферополя, Бекир НЕБИЕВ расстрелял из ружья медиков, которые ответили отказом на очередную жалобу «сердечника». Спустя две недели поисков преступника, тело самого НЕБИЕВА было найдено на окраине села Фонтаны. Все случившиеся наглядно продемонстрировало недостатки в организации работы отделений скорой помощи города. Но меры по усилению безопасности работников скорой государством приняты не были. Помогли медперсоналу меценаты.

Спустя год после трагедии, сотрудники симферопольской станции скорой медицинской помощи №2 помянули не только своих коллег. Вспомнили они и о высших чинах министерства здравоохранения. А вот о самом симферопольском стрелке Бекире НЕБИЕВЕ в этот день старались не вспоминать.

Участники поминального митинга возложили цветы к памятной табличке по погибшим: санитарке Татьяне КОТКОВОЙ и фельдшеру Ирине СУХАНИК. Табличка появилась на фасаде здания станции спустя несколько месяцев после их убийства. 

О тяжелом и непростом труде сотрудников скорой медицинской помощи по очереди высказались директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей АСТАНКИН и министр здравоохранения Александр ГОЛЕНКО. После них – и все остальные.

Уже после траурного митинга корреспонденту «Аргументов недели – Крым» удалось задать несколько вопросов главному врачу станции скорой помощи №2 Евгении БЫСТРОВОЙ. Нас интересовало, какие же меры по усилению безопасности работы отделения были приняты. Оказалось, что Минздрав ничего не предпринял.
Проблем на станции много: расположена она в окружении частных домов в проходном дворе, светофор при выезде на улицу Севастопольскую отсутствует. Единогласное мнение врачей: «Это строение для нужд скорой помощи непригодно».

А вот меры по усилению безопасности приняты все же были. В диспетчерской теперь появилась новая дверь и два стеклопакета. Их установку оплатил руководитель ООО «Таврида-Сервис-Люкс». Появлению видеодомофона станция обязана гендиректору компании «Техспецкомплект». БЫСТРОВА отмечает, что неоднократно обращалась к руководству министерства с просьбой установить в отделении тревожную кнопку, но этого так и не произошло.

«Станция должна иметь хотя бы простейшую охрану. По крайней мере, иметь забор и пропускной пункт», – сетует БЫСТРОВА.

В завершение разговора главврач станции высказала надежду, что когда-нибудь высшее чины крымского минздрава и ответственные за работу скорой организации, перейдут к тому, что отделение будет перенесено выше по улице Севастопольской. Ближе к выезду из города. Там для нужд скорой помощи вполне можно построить отдельное и хорошо охраняемое здание.

Напомним, 26 сентября вооруженный охотничьим ружьем 55-летний Бекир НЕБИЕВ открыл огонь по медперсоналу на подстанции скорой помощи в Симферополе. Двое медиков погибли, двое были ранены. Позже семья НЕБИЕВА выступила с заявлением о том, что психологического состояние их родственника после перенесенного инфаркта резко ухудшилось. Мужчина панически боялся за свое здоровье, результатом чего стали ежедневные обращения мужчины в отделение скорой помощи. В один из дней, обратившись к сотрудникам скорой, НЕБИЕВ получил отказ в оказании помощи. Результатом этого и стал злополучный инцидент. После трагических событий 26 сентября НЕБИЕВ находился в розыске. Поиски были уже в следующем месяце. 10 октября его тело было найдено в лесополосе Симферопольского района. Прибывшие сотрудники полиции обнаружили рядом с ним ружье. Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной гибели НЕБИЕВА стало самоубийство. НЕБИЕВ застрелился из своего же оружия.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры