Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Аксенов распорядился «прибрать к рукам» Ай-Петри

29-09-2016 15:36 [ «АН-Крым» ]

Аксенов распорядился «прибрать к рукам» Ай-Петри

Скоро плато Ай-Петри войдет в состав Ялтинского заповедника. Поручение установить границы природоохранной зоны и провести все необходимые процедуры глава республики Сергей АКСЕНОВ дал министру экологии и природных ресурсов Крыма Геннадию НАРАЕВУ. Еще семь крымских заповедников до конца года Минэкологии РК обязано передать в федеральную собственность. Проблем с этим возникнуть не должно, так как, по словам самого НАРАЕВА, Минэкологии – единственное министерство, выполнившее в этом году все поручения крымского Совмина.

Согласно распоряжению крымского премьера, плато Ай-Петри будет включено в состав Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Но прежде, крымские власти должны будут демонтировать все незаконные постройки, находящиеся в этом районе. «Мы провели первое рабочее совещание по этому вопросу. После того, как будет осуществлен демонтаж незаконных построек, эта территория будет введена в состав заповедника», –  отметил министр.

Согласно плану АКСЕНОВА, туристический маршрут будет весьма скромным и не предполагает строительства дополнительных инфраструктурных объектов. «Это прогулочный экскурсионный маршрут. Но никакой торговли быть не должно», – было отдельно оговорено на совещании.

К слову, плато Ай-Петри станет не единственной новой природоохранной зоной в Крыму. В будущем году планируется создание еще как минимум трех. В Бахчисарайском, Судакском и Кировском районах республики. А по инициативе теперь уже депутата Госдумы РФ Натальи ПОКЛОНСКОЙ, природоохранная зона вскоре появится и в районе озера Сасык-Севаш.

А вот с некоторыми заповедниками Крыму, по крайней мере, по официальным документам, придется расстаться. Согласно поручению вице-премьера РФ Дмитрия КОЗАКА, в федеральную собственность к концу года должны быть переданы 7 заповедников республики.

Работа в этом направлении в Крыму ведется ускоренными темпами, поскольку поручение ограничено сроком до 15 декабря. Сегодня готовы к передаче в федеральную собственность четыре из семи крымских заповедников. «На данный момент уже согласовали передачу в федеральную собственность двух заповедников: Казантипского и Опукского, и двух государственных заказников – «Каркинитского» и «Малого филлофорного поля», – сообщил Геннадий НАРАЕВ.

Хорошей новостью в этом плане стало то, что фактическое управление, по словам министра экологии, останется за Крымом, несмотря на то, что «содержание будет финансироваться из федерального бюджета».

Вторым очевидным прорывом в работе главного экологического ведомства Крыма стали достижения в области строительства. 1 сентября были сданы в эксплуатацию три новых водозабора. Благодаря им восточный Крым, по временной схеме, уже получает 195 тысяч кубометров воды в сутки. Это, по мнению специалистов ведомства, более чем достаточно для нужд 400 тысяч человек.

Частично решить вопрос водоснабжения восточного Крыма в Минэкологии прогнозируют к 2017 году. Закрыть его полностью – к 2020-му. Проблему острого дефицита воды снимут после строительства первой очереди магистрального водовода, ввод в эксплуатацию которого назначен на 2020-ый год.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры