Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Над Крымом сбили самолет

04-10-2016 12:42 [ «АН-Крым» ]

Над Крымом сбили самолет

Сегодня черная дата. 15 лет назад доблестные «захистники» украинского неба сбили Ту-154М авиакомпании «Сибирь». Лайнер летел из Тель-Авива в Новосибирск. Все пассажиры погибли. Все 78 человек.

Это сейчас самолеты взрываются и падают. 15 лет назад Россия еще не в полной мере ощутила вкус терроризма в воздухе. Захваты заложников, взрывы домов – тогда уже стали горькой рутиной. Но падения пассажирских авиалайнеров были еще впереди.

После недолгих поисков причин стало понятно, что ТУ-154М был уничтожен братской Украиной. Зенитная ракета С-200 была запущена с позиций, близких к Феодосии. Украинские ПВО проводили учения, которые в известном смысле для них закончились успешно. Ведь самолет-то сбили.

Любопытная деталь. Виновника катастрофы указали США. Тогда янки были с Россией в других отношениях. Поэтому СМИ США допустили «утечку» информации.

Уже потом выяснилось, что российский ТУ-154М уничтожили из-за разгильдяйства и разгула провинциального комплекса среди украинских военных. Оператор-наводчик С-200 нервничал в присутствии офицеров-наблюдателей иностранных держав. И «подсветил» ракете вместо цели ТУ-154М. А «видповидальный» товарищ не объявили запретной зону, в которой пролегала трасса маршрута Тель-Авив — Новосибирск. Не правда ли, есть определенное сходство с катастрофой малазийского Боинга в 2014 году. Тогда же тоже зону полетов не закрыли.

Украина частично признала свою вину, хотя сначала отказывалась. И компенсировала гибель людей в размере 200 тысяч долларов. Отказалась платить авиакомпании «Сибирь» за уничтоженный самолет. Кого-то сняли с должности, кого-то разжаловали. И все. А президент КУЧМА сказал: «…Не надо делать из этого трагедию…»

Россия тогда утерлась.

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры