Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украинская колбаса штурмует крымские границы

05-10-2016 12:38 [ «АН-Крым» ]

Украинская колбаса штурмует крымские границы

В крымском управлении Росссельхознадзора констатируют – предприниматели, стремящиеся обогатиться на бизнесе, замешанном на доставке в Крым санкционных продуктов, в том числе из Украины, стали коварнее и проворнее в разы. Теперь на то, чтобы обнаружить в автомобиле дилера груз «украинской жареной», пограничникам приходиться досматривать объект по два, три, а то и четыре раза. А особо изощренные нарушители и вовсе нашли альтернативу прямому транзиту Украина – Крым.

С начала этого года сотрудники прокуратуры Крыма и местного управления Россельхознадзора не дали ввезти в республику 19 партий европейских продуктов. В том числе украинского происхождения. Как показывает статистика, основные лидирующие позиции удерживают сыры и колбасы. Итоговый тоннаж уничтоженных продуктов превысил 5,5 тонн.

Но защищать крымского потребителя от «санкционки» пограничникам становится все труднее, рассказывает «Аргументам недели – Крым» заместитель руководителя  управления Россельхознадзора по РК Юрий ЕПАНОВ. С его слов, изобретательность контрабандиста настолько отточена регулярными неудачами, что теперь досматривать одно и тоже подозрительное авто приходится по 3-4 раза. 

Прятаться санкционная продукция может везде. Полые части кузова – тема для отдельного разговора. И если спрятанной в двери украинской колбасой уже никого не удивить, то мясо, спрятанное в подфарниках, способно изумить даже опытных сотрудников госграницы.

К тому же теперь украинская колбаса в Крым нашла альтернативный путь. Это не прямая доставка через КПП на перешейке полуострова, а автобусы из Краснодара.

«В августе было выявлено 250 килограммов сыровяленой колбасы в автобусах. Причем, без собственника. Проще говоря, сумки передаются с шофером и ему говорят, что в Симферополе должны встретить груз», – объясняет ЕПАНОВ.

То же касается попыток ввоза и вывоза незадекларированных животных. Их научились прятать даже в небольших авто. Правда, нередко животные настолько «хорошо» упакованы, что трансфер для них становится синонимом летального исхода.

С начала 2016-го в Крым 295 раз пытались провезти животных. 3500 питомцев были возвращены сотрудниками погранслужбы обратно, а 2800 так и не смогли выехать из Крыма.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры