Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

На крымской свинье далеко не уедешь

05-10-2016 18:22 [ «АН-Крым» ]

На крымской свинье далеко не уедешь

Спустя шесть месяцев со дня снятия карантина по Африканской чуме свиней крымские фермеры снова смогут заниматься свиноводством. Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия (ЧПК) республики уже одобрила снятие ограничений на выращивание поголовья в первой, 20-километровой зоне Раздольненского района. Однако радоваться свиноводам пока рано. Дело в том, что пока животные смогут оставаться только в Крыму, поскольку уровень биологической безопасности свиноводческих предприятий на полуострове (уровень компартмента) равен единице из максимально возможных 4.

Понятие компартментализации в сельском хозяйстве – синоним биологической защищенности. Градация имеет 4 ступени. На первой – частные домашние хозяйства, на последней – крупные предприятия. 

Согласно официальным данным, опубликованным на сайте Россельхознадзора, уровень компартмента всех крымских свиноводческих хозяйств (от мала до велика) равен 1.

Именно это, по словам заместитель руководителя управления Россельхознадзора по РК Юрия ЕПАНОВА, станет главной преградой для крымских фермеров-свиноводов. Даже несмотря на то, что ЧПК уже одобрила снятие ограничений на разведение в Крыму нового поголовья свиней.

«Реализация этой продукции в другие регионы России зависит не только от благополучия, но и от компартментализации – уровня защиты предприятия. Наши специалисты два раза в этом году были на обследованиях предприятий по заявке на четвертый компартмент. Но предприятия не прошли проверку и остаются на первом уровне», – объясняет ЕПАНОВ.

В условиях отсутствия возможности реализации крымской свинины за пределами региона крымским фермерам придется несладко. То же касается и убоя животных. Ведь по закону, при компартментализации бойня также получает аттестацию. В этом вопросе действует простая математика. Если бойня с высоким показателем безопасности принимает на забой животное от предприятия с низким показателем, ее статус автоматически снижется.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры