Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крым пришел детектор лжи

07-10-2016 16:16 [ «АН-Крым» ]

В Крым пришел детектор лжи

Сложно обмануть человека, но еще сложнее обмануть полиграф. Устройство, способное уличить в обмане даже опытного лжеца с вероятностью в 80%, появилось на вооружении крымских работодателей. Прохождение детектора лжи при трудоустройстве в крупные финансовые учреждения и корпорации в странах ЕС – обычная практика. Теперь к ней нередко прибегают и в крупных российских городах. Проводить собеседование с полиграфологом стали и крымские предприниматели. Они опасаются взять на работу нечестного сотрудника. Но вместе с тем шансы получить работу понизились и у честного соискателя.

Чтобы получить работу в престижном симферопольском ресторане, Ксении предстояло пройти собеседование и недельную стажировку на бесплатной основе. «Эти первые два этапа я успешно преодолела, и мне казалось, руководство было мной довольно», – рассказывает девушка корреспонденту «Аргументов недели – Крым».

О том, что по итогам первого собеседования и стажировки ей предстоит пройти полиграф, Ксения была предупреждена заранее. Но в последний момент оказалось, что она к этому морально не готова. Процедуре предшествовало подписание письменного согласия, затем последовал тест из многочисленных простых вопросов. Его результаты девушке объявлены не были, а на работу ее не взяли. Без объяснения причин. Но к однозначному выводу о том, что причиной отказа стал именно детектор лжи, Ксения так и не пришла.

«Я плохо себя чувствовала, в тот день слегка заболела, поэтому могла волноваться. Но думаю, что не только детектор лжи стал причиной отказа. Скорее, это личное решение кадрового менеджера», – считает она.

«АН-Крым» удалось пообщаться с менеджером заведения, в котором рассчитывала получить работу Ксения. Как выяснилось, политика крупной компании, ведущей ресторанный бизнес не только в Крыму, но и за его пределами, уже давно предполагает кадровый скрининг своего персонала. В том числе при найме.

Процедура позволяет исключить так называемые нежелательные кадры. Выявить причастность соискателя к преступной среде, удостовериться в фактах представленной биографии, выяснить крал ли он когда-нибудь, или употребляет наркотики. «Правда, на деле результативность использования полиграфа 80%, – отмечает менеджер ресторана. – Ведь несмотря на сложную и продолжительную процедуру, недобросовестные сотрудники тоже нередко получали работу».

Эта проблема упирается не только в показатели, которые снимает детектор лжи. Подсказывают компьютеру, что правда, а что нет, пульс, давление и дыхание человека. «В конечном итоге качество показаний детектора зависит от опытности самого полиграфолога», – объясняет корреспонденту «АН-Крым» Сергей ПОГРЕБНОЙ, руководитель детективного агентства «DASC Group» предоставляющего услуги кадрового скрининга.

«Мы работаем давно. У нас есть постоянные корпоративные клиенты, которые за один раз проверяют до 50 своих сотрудников. Есть и те, кто обращается единоразово, – говорит ПОГРЕБНОЙ. – Наше главное преимущество перед конкурентами – опыт полиграфолога, который провел уже больше 700 обследований».

Открытым для обсуждения остается вопрос: законно ли использовать полиграф при трудоустройстве и не ущемляет ли это достоинство соискателей. Мнений на этот счет много. Одни говорят, что процедура эта унизительна. Другие отвечают, что когда вас обчистит начестный работник, тогда и задумаетесь.

За разъяснением правовой стороны этого вопроса «АН-Крым» обратились к известному крымскому правозащитнику и юристу Жану ЗАПРУТЕ.

«С точки зрения действующего законодательства не существует ограничений на использование полиграфа работодателем. Эта процедура проводится исключительно с согласия соискателя. Мое мнение, что это не плохо, если не доходить до крайности, и не задавать при этом слишком личные вопросы», – отмечает юрист.

Но пока далеко не все в Крыму готовы к такому новшеству, как детектор лжи. Одним из таких консерваторов оказался председатель федерации независимых профсоюзов Республики Крым Владимир КЛЫЧНИКОВ.

«Я однозначно против такого нововведения. Вся механика – это полная ерунда. Наша страна сильно увлеклась, когда пошла на встречу Западу. Это разные вещи – уличить преступника и принять на работу человека. Во втором случае, никакой полиграф не нужен», – заявил КЛЫЧНИКОВ корреспонденту «АН-Крым».

Сегодня использование полиграфа при трудоустройстве – суровая реальность. Соглашаться на тест или нет – личное дело каждого. Но много ли согласных с введением этой процедуры? Судя по отзывам, которые мы получили в Интернете, таких немного. К тому же окончательное решение о приеме на роботу остается за работодателем. И даже блестящее «соло» на полиграфе не станет гарантией будущего сотрудничества. А нанимателю достается еще одни удобный повод отказать в трудоустройстве без объяснений.

Вся эта история с детектором лжи невольно наводит на мысль о том, что вместо простых граждан, тест на полиграфе должны проходить наши министры и депутаты. В отличие от них, официант или бармен способен украсть не так много. А если судить по некоторым законодательным инициативам, то вопрос об употреблении наркотиков действительно лучше задавать представителям власти.

Кстати, скоро в Севастополе пройдут выборы губернатора. Так может, пускай все претенденты на эту должность докажут свою честность и любовь к народу через детектор лжи? Мы и номерок полиграфолога подскажем.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры