Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ротенберг Таврический

10-10-2016 12:06 [ «АН-Крым» ]

Ротенберг Таврический

Часто приходится слышать, что в Крым не идут инвесторы. Вот недавно моя знакомая, переговорив с одним из лидеров российского страхования относительно перспективного крымского проекта, сказала следующее: «Пока вопрос не выверен политически, компания и шагу в Крым не сделает».

Надо же! «Пока вопрос не выверен политически!» Какая мерзко выверенная фраза! За ней видятся узкие губы и холодая вежливость менеджера среднего звена, живущего на престижной Новой Риге, и правильно отдыхающего на Лазурном берегу. Боятся, и поэтому в их вежливости чувствуется неприязнь. Эдакая компенсация за беспокойство совести.

Боятся практически все. Операторы связи, страховые компании, банки, инвесторы… Одновременно существует две взаимно непересекающиеся реальности. В одной – страна, где одно только упоминание о Крыме вызывает прилив нежности и уважение. В ней даже фальсифицированные продукты раскупаются успешнее, если в название добавлено «крымский».

А в другой реальности чего-то ждут. «Чего ждут-то?» – спросит простодушный крымчанин. «Политической выверенности», – ответит столичный сноб. А что это такое, у каждого свое понимание. Одни ожидают английский экспедиционный корпус в Мурманске, другие – белый флаг над Кремлем. Ну не российский же триколор на лужайке Белого дома.

Однако не все томятся в неизвестности. Как думает уважаемый читатель, если человек реализует колоссальный проект, строит мост, соединяющий Крым с Россией. Дорогущий и сложнейший. Не обращая внимания на санкции и шакалий вой из-за границы. Неужели уважаемый читатель хотя бы допускает мысль, что этот человек, выполнив через два-три года задуманное, просто так возьмет и оставит Крым?

Так он ведь уже в Крыму. Только процесс не особо афишируется. Впрочем, яхта его в Ласпи торчит. Красивая такая, свидетельствуют посвященные.

Для начала человек заберет ландшафтный парк Байдары, потом выйдет на винодельческий рынок…

Когда настанет «час икс», у некоторых ключевых предприятий изменятся собственники. И вместо шляхты госдеповской появятся правильные люди. Во вновь возникшей реальности станет невозможна вице-премьер ОПАНАСЮК, чьи детки поют славу майдану, и у которой просто так болтаются полтора миллиарда государственных неосвоенных рублей на проектные работы и реставрацию памятников культуры. Будет исключено неисполнение и забалтывание. Поверьте, эта метла выметет все, до чего пока не успевает дотянуться метла аксеновская. Это вам будет не госсредства осваивать. И наступит настоящий «ordnung» потому, что выше только президент и Бог. Впрочем, это не исключает персиковых рассветов, золотого горячего песка и ласковой бирюзовой волны. Того, за что и любят Крым.

Как его будут звать? Не знаю, добавят ли к фамилии титул «Светлейший», но «Таврический» это уж точно. Как чеканно однако звучит: Аркадий РОТЕНБЕРГ Таврический!

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры