Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Голубой символ общей победы

13-10-2016 16:14 [ «АН-Крым» ]

Голубой символ общей победы

На днях в одном из крымских СМИ появился материал, автор которого недоумевает, почему на международном мероприятии, которое проводилось под эгидой Совета министров Крыма, флаг крымскотатарского народа поставили наравне с государственным флагом России. По мнению журналиста, национальное знамя крымских татар уже давно «приватизировал меджлис, который сегодня является запрещенной в России организацией», и «под этим же флагом Крым лишили электроэнергии, воды и продовольствия». Вспоминает автор и 26 февраля 2014 года, когда «под этим голубым флагом озверелая толпа, подогреваемая ДЖЕМИЛЕВЫМ-ЧУБАРОВЫМ, шла на погром здания Верховного Совета Крыма».

В этой связи редакция «Аргументов недели – Крым» хочет напомнить автору текста, а заодно и всем остальным, что под голубым знаменем с желтой тамгой происходили и важные события в истории Крыма. И что немаловажно, происходят и сегодня.

Например, общественник и политический эксперт Ленур УСМАНОВ, вспоминая о великом Крымском Ханстве, неразрывно связанном с крымскими татарами, подчеркивает его важную роль в историческом развитии Крыма.

«Именно с Крымского Ханства начался расцвет аграрного сектора Крыма, культуры и традиций. Нигде в мире нет такого количества культовых сооружений, как на территории Крыма, сооруженных в бытность крымских татар. Здесь совсем рядом могут находиться и мечеть, и церковь, и синагога, и костел. Это говорит о высокой нравственности и культуре наших предков, которые умели находить общий язык со всеми народами и конфессиями».

Нельзя смешивать сам флаг, как символ народа, и то, как его используют те или иные политические группы. Тамга на голубом фоне всегда являлась символом, имеющим сакральное значение для части населения Крыма.

«Знак, расположенный на флаге, не означает букву «Т», как думают многие. На самом деле – это символ равновесия и баланса. Именно по этому принципу наши предки жили и взаимодействовали. По такому же принципу сегодня крымские татары ведут сдержанную политику, взвешивая все плюсы и минусы. Поэтому, если кто-то выступает против символа, то этот человек невежественен в истории», – отмечает Ленур УСМАНОВ, добавляя, что голубой флаг с желтой тамгой – это флаг крымских татар, а не знамя меджлиса или Мустафы ДЖЕМИЛЕВА.

Непосредственная заслуга крымских татар состоит и в том, что появился на свет указ о реабилитации народов Крыма, которые были незаконно депортированы с территории полуострова в 1944 году. Никто кроме них не сделал ничего для возвращения прав и свобод репрессированных народов. Они из года в год пытались восстановить историческую справедливость, собираясь под небесно-голубым знаменем. Не только для себя! Для других народов, пострадавших от репрессий. Под этим флагом добывали свободу для всех.

Не стоит забывать, что крымские татары, как цельный коренной народ, продолжают бороться за собственное сохранение, возрождение, за право жить спокойно и участвовать в управлении той территорией, которую считают родной.

Иногда эта борьба воспринимается, как противостояние каким-то социальным или религиозным группам. И хотя это не так, наличие крымскотатарского национального символа часто вызывает ненормальные эмоции. Такого мнения придерживается и заместитель председателя меджлиса (запрещен в РФ судом) Нариман ДЖЕЛЯЛ. Он отмечает, что «местным властям важно продемонстрировать международному сообществу, и в немалой степени Москве, что крымским татарам в Крыму живется замечательно, что даже их флаг находится наряду с другими».

Да. Властям важно это показать. Даже в ущерб мнению некоторых возмущенных. Ну а как к этому относиться, каждый решит для себя сам.

Лично у меня присутствие флага крымских татар на официальном международном мероприятии Совмина не вызывает никаких особых эмоций. На то оно и международное. А то, что его расположили наравне с государственным и республиканским флагами, говорит о том, что мероприятие организовывалось совместно с представителями крымскотатарского народа. Возможно, флаг с тамгой мог быть своеобразным символом помощника, который стоит рядом с хозяином дома, встречает и принимает у себя гостей.

Что касается товарищей, которые яростно выступают против присутствия крымскотатарского флага в той или иной ситуации, советуем им вникнуть в исторические и общественно-политические процессы Крыма. Ну а если лень, то хотя бы помните об элементарной этике, нормах морали и нравственности, высказывая свое мнение по таким деликатным вопросам.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры