Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Доступный хлеб идет подальше

18-10-2016 17:32 [ «АН-Крым» ]

Доступный хлеб идет подальше

Один из старейших хлебных магазинов Симферополя, который расположен вблизи перекрестка улиц Карла Маркса и Пушкина, вынужденно переезжает. В последние 10 лет помещение, где находится магазин, арендует предприятие «Крымхлеб». Но в связи с реконструкцией центра столицы, это здание тоже закрывается на ремонт. В адрес редакции «Аргументов недели – Крым» уже поступили письма обеспокоенных горожан. Люди указывают на то, что магазин в центре города был единственным местом, где хлеб продавали по доступным ценам.

Хлебный в центре Симферополя – такая же городская достопримечательность, как «Черная аптека» или гастроном «девятка». Старожилы утверждают, что магазин этот расположился на своем месте еще в середине 50-х годов прошлого века. Но теперь его участь под вопросом.

«Как и всех остальных участников договора субаренды, собственник здания обязал нас освободить помещение на время реконструкции, – объясняет специалист по аренде ГУП РК «Крымхлеб» Надежда МИЛИХОВА. – Нам не удалось найти помещение в центре крымской столицы. Отчасти потому, что мы просто не можем позволить себе высокую арендную плату. Мы ведь связаны правительственным меморандумом о реализации хлеба по доступным ценам, рассчитанным на социально незащищенные слои населения».

Теперь хлебный магазин перенесут в поселок ГРЭС. Но вот вернется ли он назад после реконструкции? Вопрос открытый, не скрывают опасений на предприятии. Там практически не сомневаются в том, что после ремонтных работ собственник здания увеличит арендную плату.

Но есть и обнадеживающая информация. Корреспонденту «АН-Крым» удалось связаться с представителем собственника реконструируемого объекта. Он заверил, что после реконструкции магазин предприятия «Крымхлеб» с высокой долей вероятности вернется на свое место. Что же касается арендной платы, то «увеличена она не будет».

«Мы прекрасно понимаем, что это не бутик дорогой одежды и не модное кафе, а предприятие, несущее определенную социальную нагрузку», – заверил нас представитель арендатора.

Сдержит ли бизнес свое слово – покажет время. Ведь до окончания реконструкции центра Симферополя осталось несколько месяцев.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры