Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ремонт, убыток приносящий

19-10-2016 14:17 [ «АН-Крым» ]

Ремонт, убыток приносящий

Реконструкция центра Симферополя влетит местным предпринимателям в копеечку. С тех пор, как передвигаться по улицам Пушкина и Карла Маркса стало возможно только организованным гуськом, многие увеселительные заведения и общепит терпят колоссальный отток посетителей на уровне 50%.

Заведения, которые занимают цокольные помещения, теряют в будние дни до 70% посетителей. При этом выручка падает вдвое. На это корреспонденту «Аргументов недели – Крым» пожаловались почти в каждом кафе и баре, что расположены в зоне активных ремонтных работ.

Цитируя менеджера одного из общепитов, здесь дела обстоят «тоже далеко не фонтан». Пиццерии, разного рода бистро и кафе, коих много в центре крымской столицы, также заметно теряют в прибыли.

Страдают даже аптеки, расположенные в центре города. Сюда, по словам персонала, посетитель отныне «забредает за редким исключением». Как правило, в поисках какого-то конкретного лекарства или по старой привычке. Во всех остальных случаях приобрести товар оказывается удобнее в той аптеке, входные двери которой не подпирает временный забор.

В парикмахерских и маникюрных салонах ситуация та же. Работать мастерам остается только по записи с постоянными клиентами.

Единственным местом, где никак не заметили ведущейся стройки, остался кинотеатр «Спартак». Он держит планку высокой посещаемости, несмотря на то, что находится в самом эпицентре реконструкции. «Но это, только потому, что альтернатива невелика», – отдают себе отчет в руководстве кинотеатра.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры