Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Экономить тепло в Крыму можно и нужно. Но дорого

20-10-2016 18:11 [ «АН-Крым» ]

Экономить тепло в Крыму можно и нужно. Но дорого

С началом отопительного сезона тема энергосбережения оказалась в центре особого внимания. Обсудить ее за круглым столом собрались глава ГУП «Центр энергосбережения и энергоэффективности» Сергей ТЕОДОРОВ, представители госструктур, сферы ЖКХ и бизнеса. Проблем в этой области действительно много. Это и неспособные к энергосбережению теплосети, и несущие большие теплопотери многоквартирные дома.

ГУП «Центр энергосбережения и энергоэффективности» был создан по инициативе Министра топлива и энергетики РК Светланы БОРОДУЛИНОЙ в конце августа. Именно этот центр был призван встать на стражу безопасности энергоснабжения и повышения энергоэффективности региона. Сегодня его специалисты начали оценивать обстановку на полуострове и уже пришли к неутешительным выводам.

По словам директора центра Сергея ТЕОДОРОВА, потенциал энергосбережения в Крыму есть. В области теплоснабжения, как гласит статистика, экономия может достигать 30-40%. Но Крым к этому придет не скоро.

«Многим многоквартирным домам мы могли бы предложить модернизацию систем отопления, установку автоматизированных модулей. Поскольку никакого другого решения, как децентрализация генерирующих тепловых мощностей, нет», – говорит ТЕОДОРОВ.

Иными словами, он предлагает управляющим компаниям рвать отношения с центральными теплосетями в пользу создания собственных котельных. Практика остальных субъектов РФ показывает – решение верное, но на практике встречает отпор энергосбывающих предприятий. Ведь им важно, наоборот, не сэкономить тепло, а продать его как можно больше.

Отдельным вопросом стоит сохранение тепла в жилых многоэтажках республики.

«Я в Крыму полгода, но успел заметить, что некоторые жильцы многоквартирных домов утепляют свой фасад, а некоторые нет. При этом все платят за отопление одинаково. Несправедливо, получается», – отмечает ТЕОДОРОВ.

В такой ситуации жители домов должны сами решить, ставить ли им счетчики на системы отопления и утеплять фасад всего дома, либо оставить все как есть.

Другой бедой в Центре видят отсутствие плана теплоснабжения во многих городах Крыма. По словам ТЕОДОРОВА, на материке такая практика есть, «и даже получить акт готовности к отопительному сезону без этого плана нельзя». В Крыму минЖКХ до этого не дошло.

Чтобы понять насколько эффективными могут быть предложения «Центра энергосбережения и энергоэффективности», редакция «АН-Крым» обратилась за комментарием к экспертам в области энергоснабжения. Выяснилось, что все озвученные выше инициативы – утопия, пользы от которых будет мало.

Начнем с того, что теплосчетчик для квартиры обойдется ее хозяину в такую сумму, что вряд ли окупится даже через несколько лет. К тому же, у граждан возникнут большие трудности с его оформлением в «Крымтеплокоммунэнерго». Монополист вряд ли захочет терять доходы даже от одной квартиры.

Строительство небольших котельных, которые смогут отапливать один или несколько домов – тоже утопия. Мало того, что их возведение сильно ударит по кошельку граждан, так им еще придется нанимать за зарплату опытного специалиста. Ведь обслуживать котельную кто-то должен.

Таким образом воплощение далеко идущих замыслов в области экономии теплоэнергии в теории, конечно, возможно. Но на деле обречено пробуксовывать в непонимании сути вопроса со стороны населения и чиновников, также как и в финансовой составляющей, которая потребует серьезных затрат.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры