Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Каменный вождь: от любви до ненависти

21-10-2016 17:46 [ «АН-Крым» ]

Каменный вождь: от любви до ненависти

За последние несколько лет в Крыму нередко происходят различные инциденты, касательно памятников Владимиру ЛЕНИНУ. Чем заслужил Вождь мирового пролетариата такое внимание – непонятно.

В 2014 году по всей территории Украины стали падать памятники Ленину. Явлению этому даже название придумали – «Ленинопад». Рушили монументы в десятках городов страны, как «символ тоталитарного советского прошлого».

В это же время нашлись недовольные Ильичом и в Крыму. В феврале 2014 года лидер запрещенного нынче меджлиса крымскотатарского народа Рефат ЧУБАРОВ потребовал от симферопольских властей снести памятник Владимиру ЛЕНИНУ с одноименной площади в Симферополе. Мэру на это дали 10 дней. Был даже разработан проект реконструкции площади, согласно которому, вместо Ленина на площади должен был появиться фонтанный комплекс. Однако вопрос этот так и остался нерешенным, и Ильич до сих пор стоит на своем месте.

Уже в 2016 году внимание к личности вождя вновь было приковано поклонниками искусства и местными коммунистами. Тогда эпатажная художница из Ялты продемонстрировала провокационные фотографии с памятником. В рамках своего проекта «Эротический вандализм» Мария ШИМЧУК занималась любовью с монументами. Объектами ее любви стали несколько памятников, однако самым эротичным персонажем художница назвала Ленина. Подобное откровение вызвало возмущение, как местных жителей, так и членов партии КПРФ. «Дура дурой, лечить таких надо», – заявил тогда в комментарии «Аргументам недели – Крым» член партии Степан КИСКИН.

В начале октября памятник вождю помешал администрации Красноперекопска. Они порекомендовали городским властям перенести монумент от входа в Свято-Вознесенский православный храм. Необходимость в этом была связана с заявлением Красноперекопской межрайонной прокуратуры и обращением прихожан храма. При этом сам храм появился в 2011 году, намного позже, чем памятник Ленину.

Последний инцидент, затронувший фигуру Ильича, произошел в Судаке. Неизвестные ночью разрушили памятник, установленный в городском саду. Глава администрации Владимир СЕРОВ сразу же заявил, что памятник является символом истории развития города в советский период, а виновные должны понести строгое наказание. Сам памятник приказано восстановить. В КПРФ тоже потребовали найти и наказать виновных. А новый памятник взять под охрану.

«Это было сделано с определенной целью. Простые хулиганы не полезут сносить памятник, который стоит в центре города. Это были какие-то бандеровские происки. Все потому, что у нас ведется непонятная политика в отношении советского периода», – отметил в комментарии «АН-Крым» депутат Степан КИСКИН.

Действительно странно, как это в самом сердце города никто не заметил, что сносят фигуру Ильича? Член КПРФ считает, что властям стоит задуматься, поскольку это может привести к такой же ситуации, как и в Украине.

Смогут ли власти Крыма спасти все памятники Ленину от вандалов – неизвестно. Но пока в Крыму стоит еще много каменных Ильичей, напоминающих о далеком советском прошлом. А значит работы, как у вандалов, так и у властей, непочатый край.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры