Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские студенты вернулись из чеченских подземелий

26-10-2016 10:58 [ «АН-Крым» ]

Крымские спелеологи включились в работу Русского географического общества (РГО). Теперь они тоже составляют кадастр пещер России – общую картографическую базу подземелий страны. С этой миссией экспедиция студентов и преподавателей КФУ уже побывала на Алтае, Байкале, в Дагестане и Абхазии. И только несколько дней назад ученые прибыли из Чеченской республики, где исследовали карстовые пещеры.

Очередная экспедиция не обошлась без опасностей и новых открытий, рассказывает «Аргументам недели – Крым» участник экспедиции, преподаватель Крымского федерального университета Геннадий САМОХИН.

Исследовать карстовые породы в регионе непросто. Высота чеченских гор составляет свыше 2,5 тысяч метров над уровнем моря. Это в полтора раза выше крымских. А осенью на чеченских горных лугах уже лежит снег. 

Восемь из десяти дней экспедиции ученные провели в горах. Большую часть в Галанчожском районе Чеченской республики. В месте исторического начала формирования чеченского этноса. В то же время именно эти горы в свое время стали последним оплотом полевых командиров и их формирований.

«Это уникальное, но чрезвычайно опасное место, – объясняет САМОХИН. – В пещерах мы обнаружили не только остатки исторических могильных захоронений и свидетельства совершения древних ритуальных обрядов, но и вполне современные схроны боевиков. С оружием и боеприпасами».

Вероятность наступить на неразорвавшуюся мину оказалась не единственной угрозой. Немало беспокойства доставили ученым чеченские медведи.

«Люди в спешке покинули этот район, а заселение идет не так быстро. Поэтому популяция медведей сильно увеличилась, – говорят участники экспедиции. –  Даже несмотря на то, что агрессии эти животные не проявляют, такое соседство кого угодно заставит насторожиться».

За время путешествия по чеченским горам экспедиция КФУ смогла исследовать и закартографировать 9 известных карстовых пещер региона и открыть одну собственную. Уникальная место, где карстовые и гипсовые образования дополняют соединения серы, со слов экспертов, станет поводом для серии научных работ и докладов.

Кроме того, от Чеченского государственного исследовательского института крымчанам поступило предложение о дальнейшем сотрудничестве. Договор между вузами будет подписан в ближайшее время.

Последним же этапом работы станет свод проделанной работы по исследованию российских пещер в один общий кадастр. При последующем переводе его в электронную базу, он сможет оказаться полезным не только ученым и спортсменам-спелеологам. Карта подземных красот страны может быть взята на вооружение туроператорами, которые предлагают отдых с такой изюминкой, как спуск в подземное царство, уверены в РГО. 

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры