Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Любопытный немец огорчает земляков

26-10-2016 18:22 [ «АН-Крым» ]

Любопытный немец огорчает земляков

Дни немецкой культуры в Крыму подходят к концу. В этом году они находятся в центре всеобщего внимания, поскольку в республику с визитом прибыла делегация из ФРГ. За пять дней группа из 20-ти немецких бизнесменов и политиков успела исколесить Крым вдоль и поперек, чтобы составить свое мнение о полуострове. Особенно любопытны оказались высказывания члена немецкой делегации Андреаса МАУРЕРА, который под флагом РФ приезжает в Крым уже во второй раз. Немец рассказал о том, как встретили его соотечественники, поддерживающие санкции против России, после первых крымских каникул.

Любознательный немец МАУРЕР, в составе делегации соотечественников, в российский Крым приехал уже во второй раз. Природное любопытство, признался он на пресс-конференции, на это раз было подкреплено нотой протеста.

После своего первого «крымского турне» МАУРЕР получил больше 500 разгневанных писем от своих соотечественников. К удивлению миролюбивого немца, все они требовали едва ли не предать его публичному наказанию и суду. 

Историю отчасти удалось сгладить развернутым интервью, которое МАУРЕР дал одному крупному немецкому изданию. Результат был потрясающим. «Думаю, моя история заставила многих немцев усомниться в реальности тех событий, о которых нам сегодня рассказывают», – рассказывает он

Но если рядовых немцев история МАУРЕРА проняла, то «закоренелые санкционщики» остались стоять на своем. Это и подстегнуло крымооткрывателя из ФРГ ко второму визиту. «На все их санкции, в том числе против меня лично, я отвечу следующей поездкой в Крым», – заявил он.

Отметил немец и положительную динамику темпов развития полуострова. Так, с его слов, поездка в Бахчисарай закончилось пешей экскурсией по всему Старому городу, поскольку из-за строительной техники все дороги оказались перекрыты. Невероятно, но именно это обрадовало немца, «так как в прошлую мою поездку, передвигаться по городу было невозможно из-за бездорожья».

Интерес к Крыму со стороны жителей одной из ведущих стран ЕС растет. К такому выводу приходит глава национальной культурной автономии немцев Юрий ГЕМПЕЛЬ. Проект «Народная дипломатия», в рамках которого проходит и нынешний визит немцев, обещает еще много интересного. Будущие визиты способны наладить как социокультурные, так и торгово-экономические отношение двух субъектов. Ведь практика показала, что далеко не все в ФРГ смотрят в сторону полуострова с враждебным чувством.

Егор ПЕТУРНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры