Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Стройка века начнется под прикрытием

28-10-2016 14:34 [ «АН-Крым» ]

Стройка века начнется под прикрытием

Строительство федеральной трассы «Таврида», по словам главного дорожника Крыма Игоря КРАВЧЕНКО, начнется уже в этом году. Как оказалось, в этом вопросе Служба автомобильных дорог республики берет пример с Керченского моста. То есть подготовительные работы начнут, не дожидаясь проектной экспертизы. К тому же подрядчику строительства трассы федерального значения уже перечислили миллиард рублей авансом. Не забыли и подстраховаться. Согласно контракту, окончательный платеж поступит на счет компании-строителя только тогда, когда по «Тавриде» прокатятся первые авто.

Строительство федеральной трассы начнут в этом году. Разумеется, неофициально. Дело в том, что началу стройки должно предшествовать согласование самого проекта. Но сроки, оговоренные самим президентом РФ Владимиром ПУТНЫМ, не оставляют строителям другого выбора, объясняет КРАВЧЕНКО. Именно поэтому работы начнутся под прикрытием «подготовительных процедур».

Частично в этом вопросе диктует свои условия и Керченский мост. Например, подходы к нему от федеральной трассы должны быть определены и выстроены уже в 2017 году. Отсюда такая спешка. «Мост не может строиться в никуда, – объясняет КРАВЧЕНКО. – Поэтому мы обязаны закончить работы по их возведению в срок».

Что интересно, помочь строителям «Тавриды» вызвалось Минэкологии Крыма. Там в срочном порядке организовали поиск новых щебневых карьеров. Сегодня десять из них получили соответствующие лицензии на добычу. Шла речь еще и о песке, но тут всполошились ученые, заявив, что добыча песка может буквально уничтожить крымские пляжи. Так что будет ли в бетоне «Тавриды» крымское побережье – вопрос.

Строительство трассы привлекает широкое внимание. К тому же находится под личным надзором гаранта Конституции. Возможно поэтому контракты с подрядчиками сегодня стали беспрецедентно жесткими. Только за 5 дней отставания от графика, согласно подписанному договору, каждый подрядчик, работающий на дороге, заплатит 2 миллиона рублей штрафа. Невольно задаешься вопросом: найдутся ли смельчаки? Но очевидно, что найдутся. Поскольку сама стройка, по словам КРАВЧЕНКО, «явление уникальное, масштабов которому Россия не видела уже давно».

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры