Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Основу консолидации залили бетоном

28-10-2016 15:49 [ «АН-Крым» ]

Основу консолидации залили бетоном

Двадцать лет мусульмане Крыма ждали час, когда начнется строительство Соборной мечети в Симферополе. И 28 октября, когда этот час пришел, верующие были к нему готовы. Торжественной церемонии закладки фундамента мечети могла позавидовать даже педантичная Англия. Мероприятие оказалось расписано и продумано поминутно. В 10:00 без опозданий прибыли действующие лица – муфтий крымских татар Эмирали АБЛАЕВ, всегда улыбчивый депутат Госсовета РК Ремзи ИЛЬЯСОВ. Вновь встретились старые друзья – председатель Госкомнаца Заур СМИРНОВ и новоиспеченный депутат Госдумы Руслан БАЛЬБЕК.

Дальнейшее действо разворачивалось за металлическим забором.

Пока высокопоставленные гости вполголоса обсуждали дела насущные, представители духовенства во главе с муфтием крымских татар начали читать молитву.

В это время к центру площадки начала приближаться бетономешалка. Она везла раствор к емкости, в которой он должен был смешаться с щебнем. Этот щебень гости торжества при помощи шпателя собственноручно закидывали в мешалку. Молитва все еще звучала.

По ее окончании, муфтий Крыма Эмирали АБЛАЕВ сам взялся за управление сложной строительной техникой – машиной, способной точечно и точно осуществлять заливку бетона. Неожиданно для всех духовный лидер продемонстрировал ловкость в управление пультом, напоминающим аналоговый джойстик. Процесс пошел.

Соборная мечеть в Симферополе станет прочной основой  консолидации мусульман Крыма, последовало из выступления Руслана БАЛЬБЕКА. По мнению Заура СМИРНОВА, «фундамент Соборной мечети стал еще одним камнем в фундаменте республики, которую сообща строят все крымчане и россияне».

Из уст остальных гостей прозвучали слова напутствий и поздравлений. Все разошлись, унося с собой ощущение причастности к историческому событию.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры