Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Черноморский флот переведут в Симферополь

05-11-2016 16:18 [ «АН-Крым» ]

Черноморский флот переведут в Симферополь

Между Черноморским Флотом и врио губернатора Севастополя пробежала кошка. Здоровая такая и черная. По неведомым пока причинам Дмитрий ОВСЯННИКОВ невзлюбил моряков настолько, что держит командующего ЧФ в своей приемной часами. А там так нелюбезно, что даже чая адмиралу никто не предлагает.

Это, право дело, нонсен. Флот всегда в почете был в Севастополе. Без флота Севастополь немыслим. Адмиралы его строили и защищали. Но нынче, чудны дела твои Господи!

На самом деле нелюбовь к флоту еще с чаловских времен повелась. Герой «Крымской весны» неоднократно заявлял о новом видении места ЧФ в Севастополе. База конечно должна быть, но лучше выведенной за пределы города.

Читателю стоит напомнить, как бы развивались события, если бы Крым не вернулся в Россию в 2014 году. В 2017 году заканчивался срок договора об аренде Севастополя в качестве главной базы ЧФ. Русский флот должен был бы покинуть Севастополь. Украина, расторгнув договор, непременно запустила в Севастополь флот янки. То есть, ЧАЛЫЙ, вытесняя уже сейчас ЧФ за пределы Севастополя, частично реализует эту перспективу. Но несколько в другой форме. Вот как он это объяснял в 2015 году: Давайте не будем забывать, что флот по сравнению с советскими временами уменьшился более чем в 10 раз. И никогда более такого флота, который стоял в бухтах Севастополя в 1991 году, по количеству вымпелов не будет. Даже близко, даже сопоставимо. Сегодня это никому не нужно, сегодня страна это просто не потянет.

ЧАЛЫЙ, а, значит, и ОВСЯННИКОВ, намереваются, развивать в городе патриотический туризм и авторское виноделие. Что такое патриотический туризм еще никто не знает. Но вот с авторским виноделием немного уже понятно. Это когда под влиянием краснодарского бизнеса, то есть конкурентов крымского виноделия, НИКОЛАЕВУ, ШВЕЦУ и ЧАЛОМУ нужно передать 2000 гектаров виноградников, для 200 виноделов, которых еще никто в глаза не видел. Для чего?

Удрученный таким разворотом действительности, командующий Черноморским Флотом адмирал Александр ВИТКО размышляет над перспективой перевести флот в Симферополь. Это значит, что флот поменяет юридический адрес и налоговую. Что приведет к финансовой катастрофе Севастополя. Ведь денег за аренду от флота город уже не получит. Зато всем будет долго нескучно.

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры