Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские дворцы остались без ремонта

16-11-2016 17:29 [ «АН-Крым» ]

Крымские дворцы остались без ремонта

Крымские памятники архитектуры могут остаться без финансирования. Это подтвердил отчет первого зампредседателя Госкомитета по охране культурного наследия республики Александра ДИДЕНКО перед членами профильной комиссии Госсовета. Деньги, выделенные на реконструкцию, до конца года освоены не будут. И на следующий год не перейдут. 

Объем финансирования, выделенный на реконструкцию крымских памятников архитектуры по линии ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года – это сумма более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Но освоить эти средства в Крыму так и не смогут.

Программой реконструкции в прошлом году были определены 14 объектов федерального значения, на которые отвели почти 888 миллионов рублей. Среди них Ханский и Ливадийский дворцы, дома Чехова, Айвазовского и другие. На 6 объектов регионального значения, такие как караимская кенаса в Симферополе и здание Дворянского собрания, пришлось 350 миллионов. Но работа по освоению бюджетного финансирования фактически началась только в июле этого года.

Виной всему, объясняют в Государственном комитете по охране культурного наследия Крыма, стали неправильно составленные сметные и проектные документы. 

Ни по одному крымскому памятнику Главгосэкспертиза РФ документы не приняла. Региональная экспертиза фактически не имела никаких полномочий. Итогом этих нестыковок стали многочисленные совещания с представителями крымского комитета, экспертиз региона и РФ, а так же министерств экономического развития и культуры России. Причем в последнее ведомство сегодня упирается все, что касается финансирования реконструкции памятников архитектуры. Ведь, когда методику и порядок составления проектно-сметной документации для крымского региона общими усилиями определили, то оказалось, что финансирования в запланированном объеме не хватит. 

Новые цифры министерство экономического развития РФ не принимает. Объясняют это тем, что финансирование программы производилось в 2015, и этот поезд ушел. А вот отказ в переводе неосвоенных средств на будущий год, ничем не аргументирован.

К тому же из-за отсутствия согласования с минэкономразвития, комитет не может рассчитаться с подрядчиками даже за ту ничтожную часть работы, что уже была выполнена по некоторым объектам с начала августа (в основном экстренные противоаварийные мероприятия). 


Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры