Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Спасибо майдану. Он дал России Крым

21-11-2016 09:41 [ «АН-Крым» ]

Спасибо майдану. Он дал России Крым

Итак, майдан. Я в Москве заметил его не сразу. Подумаешь, собрались «подогретые» люди в центре Киева. Там постоянно кто-то митингует. Это же давно налаженный процесс. Друзья-киношники рассказывали, как в 2005 году в Киеве снимался фильм «Оранжевое небо», посвященный, естественно, «помаранчевой революции». По сценарию требовались возмущенные киевляне. За толпу в кинопроизводстве отвечает бригадир массовки. Он и пригнал 200 человек с жовто-блакитными флагами и равнодушными лицами. Но прозвучала команда «Мотор!» и вялые люди, профессионально возбудившись, излучали страсть столько, сколько это требовалось режиссеру.

В отечественном кинематографе массовку, в отличие от всей остальной киногруппы, не кормят обедами. Однако киевская массовка и не собиралась перекусывать в обеденный перерыв, чем крайне удивила киношных специалистов. Не сворачивая флагов, люди с лицами, вновь ставшими равнодушными, промаршировали сначала в одну сторону, где 15 минут кричали «Геть!». А потом, переместившись на другую сторону площади, некоторое время, скандировали «Позор!» и «Долой!». Точно к окончанию обеда съемочной группы массовка вернулась, пересчитывая кровные гривны, честно заработанные на двух митингах. Вот таким образом мне представлялась украинская политическая жизнь из Москвы. Уверен, что подавляющее число наблюдающих за майданом осенью 2013 года россиян ничего не понимало. Исключение, конечно, составляли те, кто запускал аналогичные события в мае того же года в Москве на Болотной площади.

То, что дело плохо, я понял опять же через кинематограф. Пожарища и стрельба на майдане тогда меня не впечатляли особенно. Я был уверен, что в требуемый момент власть проявит необходимую жесткость. Ну не мог же ЯНУКОВИЧ, как я думал, не читать МАКИАВЕЛЛИ. Ну не мог же глава 40-миллионного государства не знать, что «единовременная жестокость переносится с меньшим раздражением и считается более справедливой, чем растянутая во времени». Это же классика для любого государя. Как следует понимать эту цитату? Чтобы предотвратить большую кровь, нужно не бояться пустить малую. Я негативно отношусь к ЕЛЬЦИНУ, но пара его решений вызывает уважение. Первое, когда ЕБН добровольно уступил место ПУТИНУ. А второе, когда он в 1993 году не побоялся в критический момент расстрелять своих оппонентов из танков. Было страшно и кроваво. Он взял на себя эту ответственность. Безнравственно, конечно, но где уважаемый читатель видел нравственную политику. Зато целесообразно. Зато гражданская война в России была пресечена в зародыше. БЕРДЯЕВ тоже так считает: «Государство существует не для того чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад».

В иллюзии относительно ЯНУКОВИЧА и майдана я пребывал до тех пор, пока на меня ведьмой не накинулась «панночка» из проекта «Вий». И вопрос я ей задал, на мой взгляд, простой: «Зачем «небесная сотня» понадобилась, если через год можно решить все без крови на выборах?» Но он вызвал такой всплеск яростной ненависти у красивой украинки, что я почувствовал себя бедным семинаристом Хомой БРУТОМ. А не крупным продюсером, как меня к этому приучал бывалый коллега Вадим БЫРКИН. Она бы меня побила, если бы могла, и всю кровь выпила. Ох, как точен был Хома БРУТ: «Припустила к себе сатану! Такие страхи задает, что никакое писание не учитывается». Для меня тут эта «панночка» стала олицетворением всей Украины. Как-то сразу стало понятно, что Украину уже не спасти. Только если душу: «...Помилуй рабу твою…Аллилуйя! Аллилуйя! Аллилуйя!» И так года три, как минимум…

Одновременно возникло понимание, что Крым уже наш! Теперь не помню, рациональное это было чувство и плод мгновенного анализа, или интуитивное озарение предстоящих событий. Разве это сейчас важно. Конечно же, Крым и «панночка» со всей ее мертвечиной и нежитью не могли существовать дальше вместе. Поэтому, если бы майдана не было, его бы стоило придумать! Чтобы вернуть Крым России. Так что, большое вам «мерси», панове!

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры