Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

У больниц Крыма нет времени

21-11-2016 12:21 [ «АН-Крым» ]

У больниц Крыма нет времени

Все меньше времени остается крымским медучреждениям на то, чтобы пройти процедуру лицензирования. Срок, отведенный на это Росздравнадзором РК, однажды уже был продлен. От изначально запланированной даты 1 января 2017-го – на десять месяцев до 1 октября будущего года. Больше времени, обещают в надзорном ведовстве, отводиться на это не будет. Поэтому руководителей медучреждений призывают не затягивать с подачей документов и уложиться в срок. 

Сегодня из 1400 учреждений здравоохранения Крыма процедуру лицензирования успели пройти 20 государственных и 150 частных медучреждений. По мнению руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РК Василия КЛИМОВА, продление сроков расслабило руководства многих государственных больниц и частных клиник.

Но если первым в этом вопросе и правда претят финансовые затраты – на приведение помещений в соответствие нормам и оснащение оборудованием, вторым – ничто не мешает. Однако процесс движется одинаково медленно. 
В этой связи глава крымского Росздравнадзора призвал всех не затягивать с получением лицензий, а подавать документы уже сейчас. В конце концов, без лицензии и частники, и бюджетники просто не смогут работать дальше.
Дела лицензионные могут коснуться и крымских аптек, которые зачастую не прочь поиграть с ассортиментом и прейскурантом. Надо отметить, что в целом цены на лекарственные препараты в Крыму за год выросли на 1,5%. В этой связи до руководства всех аптек была доведена информация, что не обеспеченные лекарствами первой необходимости аптечные пункты могут лишиться лицензий. Это грозит и тем, кто необоснованно завышает цены, или вводит в ассортимент более дорогие аналоги.

Аптекам следует помнить, список жизненно необходимых важнейших препаратов утвержден постановлением правительства РФ. В случае же отсутствия лекарств из этого списка по доступной цен, в судебном порядке аптека может быть просто закрыта.

Что же касается качества самих лекарств, то здесь крымчане могут быть спокойны. Хотя в результате проверок лекарств в крымских аптеках и была найдена недоброкачественная продукция. Выборочный контроль качества выявил среди медикаментов на полуострове 33 серии лекарственных препаратов, не соответствующих заявленным показателям. Но подделок Росздравнадзором обнаружено не было. Все подозрительные препараты были направлены на детальную экспертизу и изъяты из оборота.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры