Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Да будет свет и Шеремет!

22-11-2016 11:04 [ «АН-Крым» ]

Да будет свет и Шеремет!

Крым отметил годовщину самой темной даты своей новейшей истории. 22 ноября прошлого года, после подрыва ЛЭП на территории Украины, в республике настал так называемый блэкаут. Единовременно полуостров оказался полностью обесточен. Общими усилиями удалось поддержать энергоснабжение социально значимых объектов. Но рядовые крымчане еще долго привыкали к веерным отключениям, скупая свечи, светильники и электрогенераторы по завышенным ценам.

Мало кто знает, но в Крыму к блэкауту готовились еще с референдума. Первые дизель-генераторы и около 60 мобильных газотурбинных станций прибыли с материка в 2014-ом году. Уже тогда, по словам Михаила ШЕРЕМЕТА (в то время первого крымского вице-премьера, а ныне члена комитета Госдумы РФ по энергетике), в РК понимали, что так просто с Крымом Украина не попрощается.

Итоги деятельности украинских соседей во главе с их президентом, по мнению депутата, сравнимы с преступлением, за которое Петру ПОРОШЕНКО следовало бы отвечать в международном суде. Но в этом вопросе желания одного, пусть даже думского депутата, недостаточно. Крымские и российские СМИ уже на протяжении года пестрят сообщениями об украинских диверсантах. Последним, очевидно, особенно симпатична идея погружения Крыма во тьму. Поэтому безопасность крымских энергогенерирующих объектов теперь стоит отдельной строкой в повестке дня.

Пока, к счастью, все попытки украинских террористов не увенчались успехом. Спецслужбы РК проводят серьезную оперативную работу по выявлению диверсантов, а охрана объектов крымской энергосети ведется в усиленном режиме.

В том, что касается будущего крымской энергетики, приоткрылась завеса тайны. До конца 2020 года Крым получит 50 миллиардов рублей на модернизацию устаревший и изношенной энергосистемы. Скажется модернизация и на ценах за киловатты.

Электроэнергия в Крыму будет дорожать. Начиная со следующего года, крымские тарифы, которые сегодня компенсируются за счет дотаций из госбюджета, будут поэтапно приводить в соответствие к общероссийскому уровню. В то же время это не скажется на населении, для которого предусмотрены компенсации.

И вообще с окончанием строительства двух новых ТЭС, Крым, по мнению ШЕРЕМЕТА, «нарастит свои собственные энергетические мускулы». При этом депутат не видит никаких проблем, связанных с поставкой турбин компанией «Сименс» на полуостров. Хотя в российских и крымских СМИ не раз говорилось о сомнениях руководства западной компании на этот счет. От перспективы сотрудничества с подсанкционной республикой в «Сименс» в восторге не были.

Но во всем остальном, что касается энергобезопасности региона, власти делают все возможное, подытожил ШЕРЕМЕТ. На случай пиковых нагрузок на энергосеть в регионе даже заранее утвердили график возможных веерных отключений. Документ находится в свободном доступе на правительственном портале, согласован с муниципалитетами и главой Крыма. Но повторения темной зимы 2015-го опасаться не надо. Отключения, если они вообще будут, в большинстве случаев запланированы только для энергоемких производственных предприятий.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры