Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым направит депешу в ООН

22-11-2016 17:47 [ «АН-Крым» ]

Крым направит депешу в ООН

Годовщина блэкаута в Крыму оживила информационное пространство региона. Но особенно интересным стал проект обращения крымских национальных автономий к секретарю ООН Пан ГИ МУНУ. Крымчане намерены призвать Организацию объединенных наций к правовой оценке действий украинских депутатов и экстремистов устроивших водную, транспортную и продуктовую блокады полуострова и отдельно блэкаута. Вместе с тем будут просить отмены ограничений на культурное взаимодействие национальных сообществ и свободы перемещения для крымских парламентариев.

Текст будущего обращения к секретарю ООН получил одобрение на конференции крымских национально-культурных автономий. Но работаты с документом еще предстоит немало. В ближайшее время к нему будет принят ряд поправок и предложений. Только потом обращение переведут на понятный ГИ МУНУ английский и в порядке депеши доставят в московское представительство всемирной организации.

Квинтэссенция документа, копией которого располагает редакция «Аргументов недели – Крым»,  состоит в призыве дать правовую и политическую оценку действиям Рефата ЧУБАРОВА, Мустафы ДЖЕМИЛЕВА и Ленура ИСЛЯМОВА по организации энергетической блокады полуострова в ноябре 2015-го. На втором плане – просьбы дать свободу передвижения крымским дипломатам и отказаться от ограничений культурного взаимодействия национальных сообществ РК и Евросоюза.

Последнее, по мнению председателя немецкой национальной культурной автономии Крыма Юрия ГЕМПЕЛЯ, особенно необходимо. Поскольку налаживание культурного взаимодействия с русскими диаспорами ЕС может помочь Крыму преодолеть информационную блокаду. С его слов, несколько национальных культурных сообществ Крыма и Германии недавно подписали бумаги о сотрудничестве. И именно это может способствовать тому, чтобы в страны Европы начала поступала объективная информация об обстановке в Крыму. 

Отдельно стоит отметить тот оптимизм, с которым авторы обращения подошли к делу. Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур СМИРНОВ уверен – генеральный секретарь ООН услышит мнение крымчан. Но вот последуют ли за этим реальные действия – вопрос, ответ на который не выглядит столь радужно. 

Егор ПЕТУРНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры