Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымским инвалидам дали свободу

24-11-2016 15:48 [ «АН-Крым» ]

Крымским инвалидам дали свободу

В Крыму появился первый частный центр протезирования и реабилитации для инвалидов, который также займется производством и сборкой высокотехнологичных протезов для ампутантов. Стоит отметить, что в Крыму уже давно существует и успешно работает государственное протезное предприятие. Так что же намерены предложить инвалидам частники? Ответ – действенный механизм взаимодействия с социальными госпрограммами под названием «Прорыв» и протезы нового поколения. 

Новый центр протезирования станет одним из представительств группы российских компаний «Апрель», которая специализируется на технических средствах реабилитации и изготовлении ортопедических протезных изделий. Ее филиалы на протяжении 10 лет успешно работают в 20 регионах страны. Теперь компания представлена и в Крыму.

Крымский центр протезирования и реабилитации для инвалидов, открывшийся в Симферополе по адресу улица Самохвалова, 10 даст инвалидам свободу выбора средств реабилитации, заявила министр социальной защиты РК Елена РОМАНОВСКАЯ. По ее мнению, центр не составит конкуренции Симферопольскому протезному заводу. Напротив, он станет подспорьем в социальной поддержке людей с ограниченными физическими возможностями. 

Помимо медико-технической помощи, по словам директора Крымского центра протезирования и реабилитации Дениса ТИТКОВА, пациенты смогут получать консультации по юридическому оформлению документов на участие в программе «Прорыв».

Для этого в Крымский центр протезирования и реабилитации необходимо предоставить следующие документы: индивидуальную программу реабилитации и абилитации, СНИЛС, паспорт гражданина РФ с регистрацией в Крыму и заключение медико-технической комиссии, если таковое имеется, объясняет ТИТКОВ.

Следует сказать и несколько слов о самой программе «Прорыв». Ее участники смогут получать компенсацию от государства на приобретаемое оборудование без проволочек. Механизм действия прост. Инвалид получает беспроцентную помощь на оплату полной стоимости протеза из специального фонда «Планета равных возможностей». Когда часть компенсирует государство, эти деньги вернутся назад и следующий человек сможет ими воспользоваться. Но доплатить из своего кармана инвалиду все равно придется.

Здесь стоит учесть, что цены на высокотехнологичные современные протезы немалые. До 100 тысяч рублей стоит высококачественный моноблочный протез ноги. А вот цены на модульные протезы с гидравлическими подвижными элементами, таких как стопа и колено, колеблются от 300 тысяч рублей и до миллиона.

К слову, одними только товарами новый центр протезирования не ограничится. На его базе скоро появится школа ходьбы для ампутантов, которая поможет людям, впервые столкнувшимся с этой проблемой. 

Таким образом, инвалиды в Крыму смогут выбирать средства реабилитации, рассчитывая не только на государственную поддержку. Для многих крымчан это может стать разумной альтернативой в случаях, когда стоять в очереди за помощью по социальным программам просто нет времени. 

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры