Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Москва разберется с госпереворотом в Украине

25-11-2016 12:59 [ «АН-Крым» ]

Москва разберется с госпереворотом в Украине

Экс-депутат украинской Рады, юрист Владимир ОЛЕЙНИК призывает называть вещи своими именами. Правозащитник уверен, в феврале 2014-го в Украине произошла не смена власти, а государственный переворот. После отказа, полученного в украинской прокуратуре, со своими материалами юрист обратился в Дорогомиловский районный суд Москвы. Там он намерен добиться юридического признания факта совершения переворота преступником ПОРОШЕНКО и его ближайшими соратниками.

Дорогомиловский суд Москвы принял заявление ОЛЕЙНИКА к производству и назначил заседание по предварительной досудебной подготовке на 5 декабря этого года. Теперь в Москве будут разбираться в нюансах конституционных манипуляций, которые, как утверждает правозащитник, имели место в Украине.

В качестве подтверждения своей точки зрения юрист приводит некоторые факты противоречий принятых «майдановцами» решений. Например, в феврале 2014-го, когда ТУРЧИНОВ стал исполняющим обязанности президента, вопреки статье 112 Конституции Украины. В ней четко оговорен порядок, в котором обязанности главы государства возлагаются на премьер-министра.

В этой связи ОЛЕЙНИК настаивает, что все подписанные ТУРЧИНОВЫМ, как и.о. президента, нормативные акты недействительны. Незаконной, по его мнению, является и отстранение от власти ЯНУКОВИЧА. Согласно принятому ВР Украины постановлению, ЯНУКОВИЧ «самоустранился от исполнения своих обязанностей». Но такого пункта в конституции нет.

Украина имела все шансы избежать госпереворота и войны соответственно, отмечает юрист. «Если президент отстранен от должности неконституционным путем, то назначение досрочных президентских выборов, победу на которых одержал Петр ПОРОШЕНКО, также незаконно», – заявляет юрист.

С этими доводами ОЛЕЙНИК намерен отстаивать правоту сначала в российском, а затем и в украинском суде. Но, если на родине ему в очередной раз укажут на дверь, юрист намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры