Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Бриллиантовый дым клубился по дворницкой или Как заработать на инвестициях в Крыму

28-11-2016 12:46 [ «АН-Крым» ]

Бриллиантовый дым клубился по дворницкой или Как заработать на инвестициях в Крыму

Дом № 29А на улице 1-й Конной Армии не особенно приметен даже для обитателей этого района Симферополя. Обычный жилой дом. Таких много.

Едва ли кто из жителей района отдает себе отчет, что здесь на самом деле находится самый крупный инвестор Крыма, надежда экономики и первая ласточка к всеобщему счастью. Сюда приводит поисковик тех, кто желает найти «Черноморскую агропромышленную компанию». Здесь ее юридический адрес. Именно она обещает накормить до отвала полуостров экологически чистым мясом и обеспечить всех, кто попадется под руку, престижной работой. Почти 7 миллиардов рублей вложить обещают. 7 миллиардов в Крым? Это тебе не хухры-мухры! Вот он – центр кристаллизации предстоящей благодати. ПОРОШЕНКО грызет локти в бессильной злобе в Киеве.

Если перейти с человеческого языка на терминологию инвесторов, то речь идет о так называемом мясном кластере в Крыму. Газеты пишут о нем как о чуде. «В Черноморском районе Крыма возведут колоссальные сооружения: свиноводческий комплекс мощностью 50 тысяч голов в год, птицеводческий комплекс мощностью до 50 тысяч тонн в год, три мясоперерабатывающих комбината и свыше полутысячи объектов розничной сети». Именно там будут кудахтать на весь мир и нестись золотыми яйцами куры, удовлетворенно хрюкать навеки забывшие про африканскую чуму поросята, и реветь от предвкушения дешевой говядины крупнорогатый скот.

На первый взгляд офис, в котором должны располагаться мясные миллиардеры, скромен. И можно сказать, что даже обшарпан. Дряблая молодежь курит на лавочке, пожилые выпивохи в растянутых трениках. И никаких престижных иномарок и длинноногих секретарш, обычно прилагающихся к 7 миллиардам. Совсем не вяжется с помпезной презентацией на Ялтинском международном форуме 16 апреля сего года. И с фанфарами, под которые подписали это инвестсоглашение. Тогда все поразились его масштабу, некоторые даже оробели и пали ниц.

Прекрасно! Хочется встать и поклониться в пояс людям, которые все это затеяли. Это так здорово, что им лучшую землю выделили недалеко от моря на 168 гектарах! Пусть они там понастроят курятники и фермы для своей живности. Это же лучшие люди страны!

Уважаемый читатель, а хочешь и ты войти в число лучших людей страны? Чтобы газеты о тебе писали с придыханием, а дети показывали пальцем и говорили: «Хороший дядя»? Или тетя..(нужное подчеркнуть).

О, это совсем просто, уважаемый читатель! И не надо стесняться! Надо только немного набраться смелости или наглости. А потом пообещать гендиректору Корпорации развития республики Крым Дмитрию АБРАМОВУ, министру экономического развития Валентину ДЕМИДОВУ то же самое, что и «Черноморская агропромышленная компания». Не забудьте и вице-премьера Виталия НАХЛУПИНА. Он их начальник и главный смотрящий за всеми инвестпроектами в Крыму. Обещайте этой троице денег побольше. Сделайте сайт по примеру www.meatcluster.com . Вывесите там умопомрачительную презентацию и напишите сверху – «Сайт находится в разработке». Наврите в презентации поживописнее. Чтобы картинка сразу воображение захватывала. Чтобы поросята все в смокингах по загону разгуливали под копытце с телками. А куры кроме пополнения золотого запаса Российской Федерации еще и птичьим молоком доились. И вас ждет успех – вы станете звездой Ялтинского международного форума.

Поверьте, в этом нет ничего нереального. Главное правильно пообещать. И тогда уважаемый читатель получит вкусный кусок земли в лучшем месте. И делай с ним все, что пожелаешь! А если кто-то предположит, что это мошенничество, то плюньте ему в лицо. И скажите, что это не мошенничество, а умение жить.

Уважаемый читатель, может быть, спросит, а что значит правильно пообещать? Ведь это ключевое действие. А попробуйте, например, предложить чиновникам долю в инвестпроекте. И внимательно наблюдайте за происходящим дальше. Здесь главное не зевать.

А потом можете в доме № 29А, что на улице 1-ой Конной Армии, зарегистрировать свою компанию, например «Рога и копыта-2.0».

Зарегистрировали? Теперь, уважаемый читатель, вам самое время познакомиться с соседями из «Черноморской агропромышленной компании». Для обмена опыта, так сказать. Адрес то один и тот же, что букой в офисе сидеть. Вот, например, один гендиректор «Черноморской агропромышленной компании» КУЗНЕЦОВ Андрей Викторович чего стоит.

Человек он бывалый. Злые языки утверждают, что при Украине он имел таких покровителей в Киеве, что крымская милиция не имела, что предъявить уважаемому бизнесмену. На нем, кроме «Ч.А.К.», зарегистрировано еще 247 компаний. Правда, большая часть из них пустышки. Но это только при ближайшем рассмотрении обнаруживается. А так по всем внешним признакам олигарх. Вот бы с ним чайку попить. Много любопытного, наверное, расскажет.

Только ничего не получится. Сколько не броди у дома 29А на улице 1-ой Конной, физических признаков присутствия знаменитого КУЗНЕЦОВА А.В. и «Черноморской агропромышленной компании» не найти. Все остальное есть. Адрес юридический, обещания озолотить Крым в новостях... А вот деятельности в этом направлении нет. Как и птицекомплекса, который «Ч.А.К.» грозилась начать строить уже в нынешнем году.

Но не для этого создавалась «Черноморская агропромышленная компания». Пора прозревать, уважаемый читатель. Помните, я намекал про мошенничество? Так это оно самое. Чистейшей воды!

Схема такая: много, очень много и максимально громко обещаются крупные инвестиции. Под эти завиральные речи рассказчики подписывают инвестиционное соглашение с республикой о праве распоряжаться земельными участками. Как только такое счастье наступило, сказочники, они же теперь и учредители «инвестора», начинают искать деньги. Документом трясут перед уже реальными денежными мешками. А санкции и необходимость скрывать источник финансирования позволяют выдавать за инвестора кого угодно. Например, продавца в продуктовом магазине. Санкции это ширма, за которой происходит много интересного. Включая отмазку «инвестора», что денег все-таки у него нет. Потому что страшные санкции отбили у него охоту выполнять свои обещания.

Что мы имеем на выходе: крупные инвестиции так и остаются на бумаге и в помпезных новостях. А земля, которую под эти сказки получают, и, в конечном итоге, деньги, вот это вполне реально. Например, под эту землю можно кредит взять в банке, стоящем на выход из реестра Центрального банка. Классическая схема, которая в начале 90-х в РФ озвучивалась мастерами своего дела так: «Понтов не жалеть – деньжат попридержать!»

И что теперь остается властям Крыма? Хорошее выражение лица. Ведь после того, как ведущие российские СМИ раструбили о празднике инвестиций в Крыму, публичную порку нерадивым чиновникам уже не устроить. Если только кое-какие вопросы господам ДЕМИДОВУ и НАХЛУПИНУ позадавать. Почему, к примеру, не смогли за такой большой срок качественно проверить инвестора и посетить, например, его офис в задрипанном домике на окраине. И где все-таки обещанные инвесторы-миллиардеры, которые, по словам вышеупомянутых господ, просто ломятся в Крым?

В общем, Остап БЕНДЕР мечется от зависти на страницах «Золотого теленка» и рвет в клочья «Двенадцать стульев». Остап Ибрагимович бы своего благодаря республиканским министрам в Крыму не упустил! Он бы развернулся во все свои 400 способов законного отъема денег. А пока разворачивается КУЗНЕЦОВ Андрей Викторович. Он парень не промах. Своего, в отличие от рефлексирующего БЕНДЕРА, не упустит.

А что теперь после всех откровений делать уважаемому читателю с его «Рогами и копытами-2.0»? Либо продолжать действовать по заветам «Ч.А.К.», что в конечном итоге рано и или поздно закончится побегом через крымско-украинскую границу. Либо переквалифицироваться в управдомы.

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры