Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Смертельное совпадение

28-11-2016 18:38 [ «АН-Крым» ]

Смертельное совпадение

Утром в понедельник, 28 ноября, в районе Алушты потерпел крушение вертолет одной из частных компаний. Обломки воздушного судна были найдены в районе села Виноградное. Два человека, находившиеся на его борту, мужчина и женщина, погибли на месте. Тело еще одного пассажира было найдено спасателями позже. Впоследствии выяснится, что на борту вертолета Robinson своим последним рейсом летел известный российский актер и продюсер Александр КУЛИКОВ – создатель и руководителем кинокомпании «Союз Маринс Групп».

Вертолет марки Robinson совершал в Крыму полет с разрешения Росавиации. Он упал в горной местности в семи километрах южнее Алушты, предположительно следуя из Ялты в Белогорск. Около десяти утра сообщение о случившемся поступило в спасательную службу от жительницы села Виноградное.

Найденное спасателями воздушное судно было сильно разрушено. Возгорания при столкновении с землей не последовало, завили в крымском главке МЧС. Жертв на земле не было, но катастрофа унесла жизни всех, кто был на борту. Тела двух человек – мужчины и женщины были найдены сразу. Труп еще одного человека, пилота, нашли немногим позднее, в километре от места крушения. Как выяснилось, воздушным судном управлял директор компании занимающейся вертолетными перевозками «Heli Крым» Роман ИЗМАЙЛОВ.

Одновременно с работой спасателей на месте авиакатастрофы началось расследование. Установлением личностей погибших занялся Следственный комитет. По факту случившегося свою собственную проверку начала Крымская транспортная прокуратура. Комиссию по расследованию крушения вертолета направил в Крым и Межгосударственный авиационный комитет. А по подозрению в нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта в республике возбуждено уголовное дело.

Поводом для беспокойства стал то факт, что вертолет упал всего в 300 метрах от ялтинского шоссе. Настораживает и то, что в России с начала этого года уже шесть вертолетов марки Robinson r44 потерпели крушение. Этот случай стал седьмым.

Известно, что в числе погибших на борту вертолета, разбившегося под Алуштой, находился Александр КУЛИКОВ – российский продюсер, киноактер, певец и композитор, которому принадлежит кинокомпания «Союз Маринс Групп». По информации Forbes и «Коммерсант», именно эта компания является владельцем гостиничного комплекса «Ялта-Интурист», агрохолдинга, нескольких бизнес- и торговых центров, а также крупной гостиничной сети.

По данным статистики Межгосударственного авиационного комитета, крушение вертолета Robinson r44 в Крыму стало седьмой по счету аварией за год. При этом одна из авиакатастроф произошла в июне 2015 года в Тисульском районе Кемеровской области. В ней также погиб небезызвестный предприниматель, учредитель кемеровского ООО «Макарак» Юрий ПИСАРОВ. Его компания приобрела тогда в поселке жилой дом и земельный участок для строительства гостиничного комплекса.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры