Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Болгары готовят Крыму «грижу»

30-11-2016 17:47 [ «АН-Крым» ]

Болгары готовят Крыму «грижу»

На фоне победы Румена РАДЕВА на президентских выборах в Болгарии, эксперты заговорили о возможном потеплении в отношениях между нашими странами. На будущем парламентском голосовании преимущество может также оказаться на стороне левых. Именно эта политсила в последние годы неоднократно призывала к возобновлению диалога с Россией. В том числе по реализации энергопроектов южного направления. Теперь об этом заговорили с новым энтузиазмом. Как выяснилось, в Болгарии масса желающих инвестировать в Крым. В частности, в морское сообщение. Но пока этому мешают лишь санкции и остатки прообамовского истеблишмента, диктующие из-за океана свои правила.

Обсуждению геополитических вопросов в Болгарии посвятят многодневную конференцию. С таким заявлением, находясь в республике, выступил председатель правления Евразийского института геополитики и экономики Пламен МИЛЕТКОВ. По его словам, там ждут экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга, а также многочисленную (до 20 человек) делегацию от Крыма. На рассмотрение крымского досье в программе конференции обещают отвести целый день.

Но откуда у болгар такая «грижа» («забота» в переводе с болгарского) к Крыму? По словам МИЛЕТКОВА, республика интересна в первую очередь бизнес-сообществу. Ряд болгарских компаний уже заявляют о готовности инвестировать в морское сообщение между Крымом и Варной, которому пока мешают санкции. В Болгарии даже подумывают о том, чтобы начинать собирать подписи в поддержку решения об отмене санкций. 

Еще одним сюрпризом может стать требование в поддержку восстановления отношений Болгарии и «Росатома» по южному направлению с началом строительства новой атомной станции. Результаты, по мнению МИЛЕТКОВА, могут стать убедительным аргументом не только для болгарского, но и для европейского парламента.

Отдельным пунктом на повестке российско-болгарской конференции станут культурные и информационные взаимоотношения. В республике этому обещает способствовать болгарская национально-культурная автономия. Оттуда, по словам председателя национального общества Ивана АБАЖЕРА, к новому президенту Румену РАДЕВУ уже обратились с просьбой наладить отношения с Крымом и Россией. А болгарская диаспора РК намерена пригласить 20 остальных кандидатов, боровшихся за пост президента Болгарии, посетить Крым, поскольку они представляют интересы многих партий, фактически ничего не знающих о реальном положении дел в республике.

Егор ПЕТУРИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры