Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Кто приютил сайентологов в Севастополе

02-12-2016 11:04 [ «АН-Крым» ]

Кто приютил сайентологов в Севастополе

В распоряжении редакции оказался любопытный документ.

Но сначала немного истории. 11 лет назад Россию потряс скандал в Набережных Челнах. Моложавый и на редкость обаятельный мэр города Рафгат АЛТЫНБАЕВ был замечен в контактах с сайентологами. Как сообщал сайт flb.ru «будучи главой администрации, АЛТЫНБАЕВ оказывал содействие в становлении и развитии церкви сайентологов в Набережных Челнах и доказывал личным примером необходимость посещать секту».

Тогда же журналистам удалось нащупать связь между мэром города АЛТЫНБАЕВЫМ и ОПГ «Тагирьяновские». Их лидер, Эдуард ТАГИРЬЯНОВ оказался активным сайентологом. После серии жестоких и почти ритуальных убийств, ОПГ была разгромлена, а сам ТАГИРЬЯНОВ осужден на длительный срок.

Но и это еще не все. Случайно ли или закономерно, но на время обаятельного мэра Набережных Челнов приходится и расцвет ваххабизма в городе. Именно выпускники печально знаменитого медресе «Юлдуз» взрывали дома в Москве и воевали в Афганистане за талибов. Сайентологи и ваххабиты в Набережных Челнах существовали одновременно и толерантно делили сферы влияния.

К чему я, собственно, погружаю крымчан в детали, далекие от полуострова? А потому что есть точка, в которой история мэра Набережных Челнов и крымского полуострова совпадают.

Итак, в распоряжении редакции оказался любопытный документ. Вот он. Как видите, это внешне безобидное листовка-объявление. В ней – предложение приобрести книгу Л. Рона ХАББАРДА. В листовке он преподносится как ученый-философ. ХАББАРД обещает любому пожелавшему ответить на самые насущные жизненные вопросы. Сообщается также, что миллионы людей уже воспользовались технологией Рона ХАББАРДА и улучшили свою жизнь. Приобрести книгу «Дианетика» можно в книжных магазинах Севастополя и в «Центре Дианетики и Сайентологии» города Севастополь, что на улице Репина. Л.Рон ХАББАРД и есть основатель дианетики и сайентологии.

Что такое сайентология и кто такие последователи американской церкви Рона ХАББАРДА? Хорошо это или плохо? На этот вопрос каждый читатель ответит для себя сам. Ему же жить.

Однако есть показательная деталь, которая может помочь разобраться в вопросе. В России «Сайентологическая церковь Москвы» и «Церковь сайентологов Санкт-Петербурга» ликвидированы по решению суда. А вот в США сайентологи признаны религиозной организацией с соответствующими льготами. То есть, если кто-то считает, что янки – наши лучшие друзья, то welcome в «Центр Дианетики и Сайентологии» города Севастополя, как это предлагают в листовочке-объявлении, которую мы уже явили читателю.

Это одна из самых конфликтных организаций. В России ее рассматривают как тоталитарную секту с методами, разрушительно влияющими на организм и психику человека.

Теперь о самих методах сайентологов. Вот что говорят осведомленные об этом: «их вербовочная техника обещает разрешение всех проблем. Она направлена на манипулирование людьми и развитие в них внушаемости. С самого начала у новообращенного путем искусных манипуляций вызывается чувство эйфории. Стремление к эйфорическому состоянию, вполне сравнимое с наркотической зависимостью, часто лишает членов организации малейшего критического отношения к ней. Секта очень быстро добивается всеобъемлющего контроля над своим новым членом, запрещая ему контакт со всеми, кто относится к ней критически и, внушая ему мысли о всемирном тайном заговоре, существующем для уничтожения сайентологии. Отличительной его чертой становится фанатизм – невосприимчивость к любым свидетельствам и доказательствам. Увы, большинство сайентологов, сталкиваясь с критикой их движения, попросту закрывают глаза и уши!»

Именно таким был бывший повар, а затем лидер, внушавшей страх Набережным Челнам ОПГ, Эдуард ТАГИРЬЯНОВ. Запредельно жестокий, он и своих «братков» сделал киборгами. ОПГ «Тагирьяновские» была создана на основе учения Л.Рона ХАББАРДА... Все они начинали с эйфории, а стали в итоге фанатиками. И в этом была сила и неукротимость ОПГ «Тагирьяновские». До определенного дня. Здание суда, где выносился им приговор, охранялось снайперами, спецназом и бронетехникой.

Но откуда последователи Л. Рона ХАББАРДА в Севастополе? Говорят, что они даже свой съезд провели в Банковской академии. А не только книжки распространяют и на улице Репина чаепития организуют. Понятно, что украинские времена всякого мусора нанесли. Но сейчас-то? В чем дело? Кто их привечает?

Один знакомый, весьма уважаемый и зрелый человек, лишенный лирики и розовых очков чиновник, рассказывал: «Когда я встретился с Алексеем ЧАЛЫМ, то я был поражен. Я испытал потрясение. Восторг и эйфорию. Я был готов ему руки целовать. Я был готов построиться, встать в ряды….»

Надо же, готов был руки ЧАЛОМУ целовать! Знаменательно. Кто-то подумал о харизме, а другому вспомнились техники сайентологические. Там тоже с эйфории все у вновь обращенных начиналось….

Но жизнь зачастую преподносит самый неожиданный разворот событий. В случае с мэром Набережных Челнов Рафгатом АЛТЫНБАЕВЫМ, трагическое оказалось под ручку с курьезным.

Над этим случаем потом долго хохотали в российских СМИ. Это совершенно необъяснимо, но на одном из Интернет-ресурсов, освещавшим эту тему, корректура допустила дикую ошибку. Более подробно все описано здесь.

В одном из текстов вместо фамилии АЛТЫНБАЕВ появилось нецензурное словосочетание. Невозможно привести ее целиком. Но читатели, более- менее, знакомые с абсценной лексикой, поймут все сами. Фраза звучала так: «….бывший мэр Набережных Челнов – Пи…р Ху…в…!»

Ошибку, конечно, исправили, но не мгновенно. АЛТЫНБАЕВ решил судиться, для чего привлек Институт русского языка. Лингвисты разразились экспертизой, один из пунктов которой гласил: «Псевдо-имя и псевдо-фамилия в анализируемом тексте предполагают приписывание лицу резко отрицательной характеристики. Это следует из лексического значения слова «Пи..р» – «педераст» (см. В. Быков, «Русская феня»), а также из значения слова «Ху..в» (ср. эфремизм хренов в значении «очень плохой»). Следовательно, оценка личности Рафгата АЛТЫНБАЕВА резко отрицательная.

Московские писаки уже потирали руки в предвкушении процесса века, но вердикт суда по делу мэра Набережных Челнов проигнорировал требование засудить журналистов за этот ужасный ляп. Говорят, что когда адвокат Рафгата АЛТЫНБАЕВА, удивленный отсутствием этого пункта требований его клиента в решении суда, поправил очки и срывающимся голосом вопросил: «Позвольте, а как же « Пи..р Х…в?!», то судья попросил его не выражаться в присутственном месте.

Вы спросите: А при чем здесь ЧАЛЫЙ?

А как всегда. Ни при чем!

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры