Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Шахматный феномен Карякина

05-12-2016 17:42 [ «АН-Крым» ]

Шахматный феномен Карякина

После участия нашего земляка Сергея КАРЯКИНА на международном шахматном турнире за звание чемпиона мира в Нью-Йорке, в России шахматы стали особенно популярны. Повсеместно в стране открываются детские и юношеские школы, появляются все новые желающие стать вторым КАРЯКИНЫМ. Тем временем настоящий подъем шахматной школы может случиться на малой родине гроссмейстера – в Крыму. Во-первых, соревнование на Кубок имени КАРЯКИНА станет ежегодным спортивным событием. Во-вторых, в Крыму может даже появиться своя гроссмейстерская школа.

После выступления на международном турнире в Нью-Йорке КАРЯКИН буквально в режиме нон-стоп продолжает медийную деятельность, направленную на популяризацию шахмат в РФ. По заявлению самого спортсмена, в первые дни после возвращения «из-за плотного графика пресс-конференций, поспать удавалось только в такси».

На удивление шахматист вспоминает о своем поражении. Хотя вся страна и так видела, как нелегко далось это противостояние КАРЛСЕНУ, Сергей подтвердил догадки многих болельщиков о том, что КАРЛСЕН хитрил, соглашаясь на последнюю ничью в «классике».

Быстрые шахматы легче дались норвежцу. При этом КАРЯКИН отметил, что моральное преимущество КАРЛСЕНУ добавил еще и тот факт, что решающие партии за звание чемпиона прошли в его день рождения.
«Он был в хорошем настроении и это чувствовалось», – отметил крымский шахматист.  

А тем временем по всему земному шару интерес к шахматам возрос многократно. Президент Международной шахматной федерации Кирсан ИЛЮМЖИНОВ считает, что фигура КАРЯКИНА остается одним из ключевых факторов популяризации этого спорта. «Поскольку в стране массово открываются шахматные школы и секции именно после завершения международного турнира», – пояснил он.

Стоит напомнить, что особые шахматные волнения происходят сегодня на родине Сергея КАРЯКИНА. В Крыму, учитывая все изменения в жизни спортивных шахмат страны, уже поговаривают о возможности открытия собственной гроссмейстерской школы. Причем сам знаменитый шахматист идею одобряет. При этом уточняя, что эта тема требует отдельного обсуждения.

К слову, футбольный клуб «Спартак», за который болеет Сергей, уже пригласил крымского шахматиста открыть матч с командой «Рубин». КАРЯКИНУ первому предстоит разыграть мяч.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры