Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымский кулак Кудрякова

06-12-2016 18:34 [ «АН-Крым» ]

Крымский кулак Кудрякова

Впервые чемпионом России по боксу стал крымчанин. Вадим КУДРЯКОВ в финале чемпионата страны сразился с новосибирцем Вячеславом ТАШКАРАКОВЫМ, одержав убедительную победу 3:0. По словам президента Федерации бокса Крыма (ФБК) Сергея ВОРОНКОВА, такой громкой победы республика не видела на протяжении долгих 63 лет. Теперь, как и в случае со стремительным взлетом карьеры шахматиста Сергея КАРЯКИНА, бокс в Крыму может получить новый импульс к развитию. 

Крымскому спортсмену, мастеру спорта по боксу, Вадиму КУДРЯКОВУ и раньше доводилось занимать призовые места на турнирах России и за рубежом. Он чемпион Российского студенческого союза и чемпион мира среди студентов на соревнованиях в 2016-ом году. На чемпионате Европы 2013 года он занял 5-е место. 

В финале соревнований в весе до 52 килограммов, нашему спортсмену противостоял двукратный призер чемпионатов России 2014 и 2015 годов – Вячеслав ТАШКАРАКОВ. И хотя сам крымский спортсмен о победе рассказывает немного, по словам его тренера Ивана ВАГНЕРА, поединок с сибиряком стал для Вадима одним из тяжелейших боев. 

«Соперник был хорошо подготовлен, опытен и непредсказуем. Тем не менее, в каждом раунде Вадиму удавалось быть на шаг впереди, о чем свидетельствует результат этой встречи – счет 3:0», – рассказывает тренер. 

Рады громкой победе и в Федерации бокса РК. Успешное выступление на соревнованиях всероссийского уровня, по мнению главы федерации ВОРОНКОВА, показатель того, что спорт и здоровый образ стали приоритетом для нас, крымчан. 

«Радует, что сейчас в Федерации бокса республики собралась команда профессионалов, которые способны готовить чемпионов. Из этих ребят выйдут настоящие победители в будущем, – говорит ВОРОНКОВ. – Они сильные конкуренты для большинства регионов страны. Сегодня это доказывают сразу две громкие победы. Вадима КУДРЯКОВА в России, и Варткеза АНДРЕАСЯНА на чемпионате Европы среди юниоров».

После такого успеха в федерации рассчитывают на так называемый «эффект КАРЯКИНА». Как известно, участие крымского шахматиста в международном турнире вызвало настоящий всплеск популярности шахмат в России и во всем мире. Для крымчан победа земляка на чемпионате России тоже может стать источником вдохновения.
Триумф КУДРЯКОВА стал настоящей сенсацией. Долгое время крымчанам не удавалось стать первыми. И вот теперь золото. А тот факт станет хорошим заделом на будущее. Причем не только для новых спортсменов, но и для самого Вадима, который с началом нового года будет готовиться уже Олимпийским играм и Европейскому первенству.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры