Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым просвещает иорданцев

09-12-2016 17:48 [ «АН-Крым» ]

Крым просвещает иорданцев

Крымский федеральный университет стал для иностранцев настоящей «образовательной Меккой». Сегодня там обучается около трех тысяч студентов из Украины, Индии, Узбекистана, Нигерии и Иордании. Есть приезжие и из других стран. Получают образования в Крыму по таким специальностям как «Строительство и архитектура», «Экономика и управление». Не менее популярен физико-технический факультет. По словам начальника Управления департамента международной деятельности КФУ Александра МАЩЕНКО,  иностранные студенты «представляют фактически все структурные подразделения университета».

Данные статистики, подытоженные в КФУ, свидетельствуют о популярности крымского образования за рубежом. Так, например, в Академии биоресурсов и природопользования обучаются 94 иностранных студента. В Академии строительства и архитектуры – 101 человек, в Таврической академии – 518, и так далее. Всего более 3 тысяч человек.

Сотрудничают в КФУ и с иностранными вузами. В частности, из таких страна как Марокко и Австрия, а также из непризнанной республики ДНР. Есть контакт и с Китайской Народной Республикой, Вьетнамом и Казахстаном, Португалией и Грецией. Уже поступают на очные отделения студенты самопровозглашенной Донецкой народной республики. По словам Александра МАЩЕНКО, сегодня руководство КФУ рассматривает возможность «стажировок преподавателей, административного персонала и обмена студентами».

Начальник отдела международного сотрудничества и протокола Управления международной деятельности КФУ Геворг ГАБРИЕЛЯН уточняет, «в ближайшем будущем такая программа стажировок может распространиться на Белоруссию, Украину, Турцию, Германию и Литву, а также государства, входящие в Евразийский экономический союз».

Кроме того при вузе откроется отделение для будущих медработников из Индии и Марокко. Оно будет открыто в рамках реализации договора о сотрудничестве между крымским вузом и марокканским университетом Фуньти. В этих подготовительных отделениях будут учиться студенты по медицинским специальностям.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры