Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымская античность во власти президента

13-12-2016 18:18 [ «АН-Крым» ]

Крымская античность во власти президента

Керчь может стать новыми туристическими воротами республики. По крайней мере, именно так считают в Восточно-крымском историко-культурном музее-заповеднике. Его гендиректор Татьяна УМРИХИНА уверена – создание на территории античного города Пантикапей еще одного музея может положительно сказаться на всех сферах жизни Крыма. Сегодня уже готовится обращение к президенту России Владимиру ПУТИНУ с соответствующим предложением.

Древнегреческий город Пантикапей, основанный в конце 7 века до нашей эры на территории современной Керчи, может стать настоящей туристической сенсацией. Все что для этого нужно – утвердить его в качестве музейного объекта. Тогда на причитающееся финансирование он сможет получить право на строительство инфраструктурных объектов, наем обслуживающего и научного персонала, охраняемую территорию.

«Город достоин того, чтобы стать действительно главным культурно-историческим центром. Этот потенциал еще очень долго не будет исчерпан», – объясняет УМРИХИНА.

При этом желательно, чтобы Пантикапей получил статус музея до открытия Керченского моста, поскольку эксперты прогнозируют колоссальный интерес к античному греческому поселению. Проект может стать настолько окупаемым, что «подтянет за собой экономическое и туристическое развитие» не только керченского, но и всего Крымского полуострова. Поэтому и просить о содействии будут не у региональной, известной своей медлительностью власти, а у самого гаранта Конституции. 

Определенные сдвиги наметились и по другим керченским памятникам античной эпохи. Так, в будущем году городу предстоит утвердить проект реконструкции Митридатских лестниц. Выбирать придется из двух представленных работ питерских и московских архитекторов. В новом керченском бюджете даже заложили статью расходов – 80 миллионов рублей на оплату проектных изысканий. Поговаривают и о возможной дате окончания многострадальной починки – конец 2018 года.

Не утихают споры о том, нужна ли промышленная добыча песка на территории урочища Артезиан. «АН-Крым» уже писали, что крымские ученые неоднократно выступали с требованием прекратить разработку песчаных карьеров на территории археологического объекта. Свои письма они направляли в прокуратуру, Госсовет РК и Совмин. Но точку в этом вопросе могут поставить московские эксперты, которые отобрав пробы артезианского песка выяснили, что его нельзя использовать в строительстве. Слишком много глинистых примесей, которые не дадут нужного качества бетону с его добавлением. Однако окончательного заключения о запрете добычи республика пока так и не приняла. 

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры