Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Жилинспектор уже в пути

16-12-2016 10:37 [ «АН-Крым» ]

Жилинспектор уже в пути

В новом году, обещают в жилищной инспекции Крыма, требования к управляющим компаниям работающим на рынке услуг ЖКХ, будут предъявляться повышенные. За их работой будут следить тщательнее. Вырастут и штрафы за нарушения, которые начнут варьироваться в районе 250-300 тысяч рублей. Кроме того, контролирующий орган уже наделен полномочиями беспрепятственных и практически ни в чем не ограниченных внеплановых проверок.

Сегодня в Крыму работает 178 лицензированных управляющих компаний, которые обслуживают в общей сложности 7,5 тысяч домов. В управлении объединений совладельцев находится еще около тысячи и еще 4,5 тысяч в непосредственном управлении жильцов. Как отмечает начальник инспекции по жилищному надзору РК Ирина КОНДРАТЮК, по сравнению с началом года количество домов без управления сократилось с 1500 тысяч всего до 50.

Одновременно с этим возросло и количество жалоб, поступающих на управляющие компании. Их количество в этом году увеличилось на 20%. Всего за два года работы инспекции крымчане успели подать 12 тысяч письменных жалоб на ненадлежащее качество предоставляемых услуг.

Однако в этом году обращения стали касаться еще и вопросов уплаты взносов на капремонт, их законности и сроков проведения. Большое количество вопросов возникает по поводу размера оплаты за остальные услуги ЖКХ. В некоторых случаях инспекции приходится отрабатывать жалобы на отсутствие тепла в квартирах.

К слову, для того чтобы пожаловаться в жилинспекцию, достаточно записаться на личный прием, обратиться письменно, через интернет-портал или на круглосуточную горячую линию. Также можно обратиться через МФЦ и другие органы, такие как Совет министров и министерство ЖКХ. Аналогичным способом можно инициировать и внеплановую проверку. Для этого необходимо всего лишь подать письменное заявление в адрес инспекции.

Уже сегодня благодаря принятым изменениям в крымское законодательство жилинспекция проводит проверки управляющих компаний по обращениям граждан. Они ведутся без каких-либо ограничений и по всем участникам рынка. Среди них выездные, документальные, а также проверка правильности начислений оплаты за предоставляемые услуги.

К тому же с нового года работа управленцев будет на особом контроле жилищной инспекции Крыма, а штрафы за нарушения для них вырастут в десятки раз. В частности, контроль будет осуществляться за качеством капитального ремонта многоквартирных домов и начислением ресурсными компаниями платежей. 

Что же касается отдаленных перспектив – крымчан обещают заставят экономить тепло и энергоресурсы. Для этого в республике, по аналогии с другими субъектами РФ, планируется ввести классификацию энергоэффективности для многоквартирных домов.

Модернизировать дома, то есть оборудовать их счетчиками воды, газа или проводить утепление фасадов, поможет программа капремонтов. А источниками для этого станут не только средства собственников жилья, но и финансирование из федерального и республиканского бюджетов. Сама программа станет обязательной к 2018 году.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры