Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчане побили китайцев

16-12-2016 17:21 [ «АН-Крым» ]

Крымчане побили китайцев

Первый международный турнир в новой крымской истории бокса прошел в Симферополе. В нем приняли участие спортсмены республики. Им противостояла сборная из Китая. Инициатором состязаний выступил президент Российского студенческого спортивного союза Сергей ДОЦЕНКО. Именно по его приглашению прибыла команда титулованных боксеров Пекина. Уровень подготовки гостей казался внушительным. Все китайские спортсмены неоднократные победители внутренних чемпионатов страны и многочисленных государств Азии. Несмотря на это, победа досталась крымчанам. Теперь же, в феврале будущего года, нашим спортсмена предстоит защитить честь крымской школы бокса во время ответного визита.

В матчевой встрече сборная крымской республики одержала победу. Поединки проходили 15 декабря на базе спортивной площадки Медицинской академии Крымского федерального университета в Симферополе. 
Целью проекта стала не только идея популяризация спорта, но и развитие международных отношений Китая и Крыма. По словам главного инициатора состязаний Сергея ДОЦЕНКО, проект получил одобрение не только среди крымских боксеров. Поддержать турнир вызвались в профильном министерстве. Почетным гостем чемпионата стала министр спорта РК Елизавета КОЖИЧЕВА.

Соревнования проходили традиционно в двух категориях: «взрослые» и «юниоры». Сборную Крыма представили спортсмены из Симферополя и Алушты, призеры республиканских и всероссийских соревнований. В команду Китая вошли лучшие боксеры Пекина.

Результатом пяти поединков спортсменов разных весовых категорий стала победа крымской сборной с общим счетом 3:2. Призовые места нашим спортсменам в категории «юниоров» принесли Арутюн АБРОЯН из Симферополя и Александр ГОЛОВАЧ из Алушты. Среди взрослых на вершине пьедестала оказался Игорь ВИКТОРОВ из Симферополя, который в финальном поединке одержал верх над чемпионом Китая Джи Ле ТУ.

Мнение гостей о турнире, по итогам встречи, озвучил тренер китайской сборной А Сы ЧИН. Он отметил, что все спортсмены были рады возможности выйти на один ринг с крымчанами. Он подчеркнул тот факт, что и на этот раз российские спортсмены продемонстрировали высочайший уровень подготовки и отличную технику.

Теперь в феврале будущего года крымчанам предстоит ответный визит. Содействовать этой встречи уже обещали в Совете министров и в Олимпийском совете РК. По словам ДОЦЕНКО, такие соревнования в Крыму и Китае станут ежегодным спортивным событием. Правда о расширении географии речь пока не идет. Мешают европейские санкции. Но в целом, для того чтобы заложить первый камень в фундамент первого крымского международного турнира, лояльного Китая вполне достаточно. 

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры