Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Василий Лихачев: Карлов был центральным звеном нашей политики в Сирии

20-12-2016 16:41 [ «АН-Крым» ]

Василий Лихачев: Карлов был центральным звеном нашей политики в Сирии

Новейшая российская дипломатия еще не несла потерь такого значения. 80 лет, со дня гибели в Варшаве полпреда СССР Петра ВОЙКОВА, смерть обходила наших представителей за границей. В Российской Империи наиболее резонансной была гибель Александра ГРИБОЕДОВА в Тегеране, в 1829 году. Тогда наш посол и писатель дорого продал свою жизнь. Более ста исламских фанатиков отправились в ад в расплате за свое злодеяние.

Кадровый дипломат, бывший посол России в ЕС, а ныне член ЦИК РФ Василий ЛИХАЧЕВ крайне опечален гибелью своего коллеги в Турции.

«Я отлично знал Андрея КАРЛОВА. Мы были товарищами. Он приезжал ко мне в Брюссель. Мы работали над многими вопросами. В МИД РФ сейчас везде цветы и сотрудники говорят вполголоса. Это трагедия и шок».

Василий ЛИХАЧЕВ сам оказывался в критических ситуациях. Ровно 14 лет назад на него, российского посла в ЕС, было совершено нападение: «Мне тогда пришлось драться. Защищать свою честь, честь своей семьи и страны. После этого случая был поднят вопрос о безопасности наших дипломатов за рубежом. Но за всем не уследишь».

По мнению Василия ЛИХАЧЕВА, убийство российского посла – беспрецедентный случай. Именно поэтому наблюдается такая единодушная реакция во всем мире по этому поводу. Потому что дипломаты – это элита, находящаяся под защитой международного права.

Василий ЛИХАЧЕВ считает, что динамика развития отношений между Россией и Турцией не устраивала врагов этих стран. К тому же Андрей КАРЛОВ был центральной фигурой российской политики в Сирии.

Однако, по мнению, ЛИХАЧЕВА, русско-турецкие отношения сейчас находятся на таком уровне, что  milli İstihbarat Teşkilatı (турецкая спецслужба) разобьется, но непременно найдет организаторов убийства Андрея КАРЛОВА. В этом туркам поможет комплексная группа, отправленная в Анкару из Москвы.

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры