Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым не Курилы

21-12-2016 13:03 [ «АН-Крым» ]

Крым не Курилы

Намедни в Украине прозвучало мнение, что Москва в итоге предложит Киеву совместную деятельность в Крыму. Как это было сделано в случае с Курильскими островами. Эту идею  сформулировал украинский политолог Георгий КУХАЛЕЙШВИЛИ. По его мнению, Россия сначала отработает этот вариант вместе с Японией, а потом сделает такое же предложение и Украине.

Едва ли это случится. Так, например,  руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь РЯБОВ считает высказанное КУХАЛЕЙШВИЛИ – фантазиями. «Россия не будет обсуждать ничего,  касающегося изменения нынешнего статуса Крыма. Дело скорее закончится совместными проектами России и Украины на территории украинского государства, в которых поучаствует и Крым, настолько разный вес наших экономик».

По мнению замдиректора Национального института развития современной идеологии Игоря ШАТРОВА, с Крымом все не так, как в случае с северными территориями (так в Японии именуют Курильские острова, на которые эта страна претендует).

«В отличие от ялтинских соглашений, определивших контуры послевоенного мира, – говорит ШАТРОВ, – судьбу Крыма решали не политики, а сами люди на референдуме».

Поэтому про японский пример Украина должна забыть. Между тем, Игорь ШАТРОВ считает, что украинским компаниям никто не мешает работать в Крыму по российским законам. Но суверенитет России над Крымом неоспорим.

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры