Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Бюджет и кадры нового года

29-12-2016 17:23 [ «АН-Крым» ]

Бюджет и кадры нового года

Последнее в уходящем году заседание сессии крымского парламента ознаменовалось принятием главного документа следующего года. Депутаты сразу в двух чтениях утвердили закон «О бюджете Республики Крым на 2017 год».

Комментируя документ, министр финансов Ирина КИВИКО рассказала о задачах, которые планируется выполнить в следующем году. Это реализация региональной бюджетной политики которая будет направлена на обеспечение дальнейшей стабилизации экономических показателей. Внедрение новых стандартов качества жизни в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки и занятости населения, культуры и туризма.

Кроме того, планируется реализовать мероприятия инновационного развития и модернизировать сельское хозяйство, промышленность, судостроение, транспортную инфраструктуру, энергетику, лесное хозяйство и сбалансировать региональное развитие.

Объем доходов бюджета в 2017 году определен в сумме 131,7 миллиарда рублей, из которых налоговые и неналоговые доходы – 33,7 миллиарда и безвозмездные – 98 миллиардов.

Объем расходов утвержден в сумме 134,8 миллиарда рублей. Их них 50,4 миллиарда будет выделено на национальную экономику, на образование – 31,6 миллиарда, на социальную политику – 22,2 миллиарда рублей, на здравоохранение – 11,7 миллиарда, на жилищно-коммунальное хозяйство – 5,6 миллиарда, на культуру и кинематографию – 5,5 миллиарда, на общегосударственные вопросы – 3,3 миллиарда рублей, на национальную безопасность и правоохранительную деятельность – 1,1 миллиарда, на физическую культуру и спорт 774,1 миллиона рублей, на средства массовой информации 755,5 миллиона рублей, на охрану окружающей среды – 248,8 миллиона.

КИВИКО отметила существенное сокращение расходов в бюджете на следующий год – более чем в 6 раз. Если в этом году дефицит составлял 19,2 миллиарда рублей, то в бюджете на 2017 год составит 3,1 миллиарда.

К слову, крымский премьер Сергей АКСЕНОВ рассказал о темпах освоения средств, выделенных в рамках Федеральной целевой программы развития РК и Севастополя до 2020 года. По его словам, сегодня освоено 20 миллиардов 500 миллионов рублей из 22 миллиардов, что составляется 91% от всей суммы. Всего до конца года планируется освоить 98% средств.

Засучить рукава

На заседании сессии крымского парламента была утверждена и стратегия экономического развития республики до 2030 года. За принятие соответствующего закона депутаты проголосовали в двух чтениях.

Кандидат на должность министра экономического развития Крыма Андрей МЕЛЬНИКОВ выступая перед депутатами, заявил, что в случае принятия этого документа ведомству нужно будет «засучить рукава».

«Если вы его одобрите, министерству экономического развития нужно будет засучить рукава, сделать все четко, прозрачно, чисто, сделать все так, чтобы инвесторы заходили в Крым с удовольствием, чтобы они понимали, что здесь есть все экономические условия», – сказал он и добавил, что в этой сфере будет налажен соответствующий контроль.

МЕЛЬНИКОВ стал кандидатом на должность министра после ухода с этого поста Валентина ДЕМИДОВА. Чиновник решил сменить регион и теперь будет работать в Севастополе. Крымский премьер Сергей АКСЕНОВ уже официально принял его отставку, а также заверил журналистов, что решение о назначении МЕЛЬНИКОВА уже принято.

В принятой стратегии экономического развития среди целей отмечено, что документ позволит Крыму в кратчайшие сроки встроиться в общероссийское экономическое пространство, ускорить социально-экономическое развитие, создать новые отрасли пятого технологического уклада и модернизировать существующие на основе 2 инновационных технологий, повысить конкурентоспособность экономики и уровень жизни населения.

По словам спикера крымского парламента Владимира КОНСТАНТИНОВА, объем финансирования на реализацию стратегии составит 5 миллиардов 800 миллионов рублей, из которых 2,1 триллиона рублей – это средства федерального бюджета, 1 триллион – средства консолидированного бюджета Крыма и 2,7 триллиона – внебюджетные источники.

Замена ПОКЛОНСКОЙ

Одним из знаковых событий стало согласование кандидатуры на должность нового прокурора республики. Так как Наталья ПОКЛОНСКАЯ была избрана депутатом Госдумы РФ, появилась необходимость в выборе нового главы надзорного ведомства. В связи с этим Генпрокурор РФ Юрий ЧАЙКА представил на эту должность кандидатуру первого заместителя прокурора Москвы Олега КАМШИЛОВА, а депутаты крымского парламента согласовали ее.

Сергей АКСЕНОВ, комментируя выбор генпрокурора, заявил, что ЧАЙКА, понимая особенности Крыма, не порекомендовал бы на место прокурора республики плохого специалиста.

Бренд и мост

АКСЕНОВ выступил против того, чтобы создание бренда расходовались бюджетные средства. По его мнению, многие архитектурные бюро и проектные организации были бы готовы бесплатно поучаствовать в создании логотипа. Он заверил, что в будущем «ни один такой бренд ни за одну за бюджетную копейку нарисован не будет».

Говорили в Госсовете и о названии строящегося моста через Керченский пролив. Отвечая на вопрос журналистов, спикер крымского парламента КОНСТАНТИНОВ предложил назвать его «Путь домой». А глава Крыма Сергей АКСЕНОВ выразил мнение, что название нужно выбирать путем голосования, как выбирали виды городов и регионов для купюр номиналом 200 и 2000 рублей.

 

Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры