Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым ждет людей с лопатами

30-12-2016 14:58 [ «АН-Крым» ]

Крым ждет людей с лопатами

Минувший год оказался успешным для курортной отрасли Крыма. Итоги летнего сезона уже подвели в профильном министерстве. На очереди итоги работы профильного комитета Государственного совета РК.

Его глава Алексей ЧЕРНЯК считает, что крымские туристические показатели заметно улучшились. В растущем турпотоке увеличилась доля иностранных туристов. До 2 миллионов человек. Правда, большинство из приехавших – жители соседней Украины. Но в результате налоговые поступления в бюджет республики составили более 2 миллиардов рублей. Растущий интерес к полуострову проявляют также как Китай и Великобритания. 

С начала гуда в республике было подписано 15 инвестиционных соглашений в туристической отрасли на общую сумму 15 миллиардов рублей. Показатель, по мнению председателя комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей ЧЕРНЯКА, неплохой. Он свидетельствует о растущем интересе состоятельного инвестора, который расценивает Крым как прибыльный и очень интересный рынок.

По итогам этого инвестиционного строительства в республике появиться до 600 новых рабочих мест. 
Положительную динамику демонстрируют и объекты санаторно-курортного размещения. В этом году было отреставрировано 20 объектов. Теперь же крымские отельеры готовятся к новогодним праздникам. По словам ЧЕРНЯКА, ответственно. Каждый отель старается предложить свою уникальную программу. Во многих из них на Новый год выступят знаменитые российские и зарубежные исполнители. 
Кроме прочего, будущий год станет настоящим прорывом иностранных посетителей. Начиная с апреля, в Крым будут прибывать группы китайский туристов. Правительство учло все пожелания гостей из Поднебесной и максимально приблизило к ним крымские реалии. 

В Крыму ожидается и приезд трех студенческих групп из Великобритании в мае 2017 года. Как выяснилось, особый интерес у британцев вызывает военно-исторический туризм. В частности посещение мест главных событий Крымской и Великой Отечественной войн. В адрес комитета от студентов даже поступило письмо в котором они просят разрешения поучаствовать в археологических раскопках на полуострове. Этот совместный проект может быть одобрен и даже получит статус долгосрочного – рассчитанного на несколько лет такого сотрудничества. 

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры