Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Столицу Крыма оставили без лица

09-01-2017 17:52 [ «АН-Крым» ]

Столицу Крыма оставили без лица

Весь ноябрь минувшего года главные улицы крымской столицы были скрыты от глаз горожан за ограждениями. Передвигаться по центру города было практически невозможно. Там же, где проходы сохранялись, пешеход неизбежно утопал в грязи. В рамках реконструкции центральной части Симферополя стоимостью 180 миллионов рублей строители трудились день и ночь. Они меняли плитку, вколачивали новые светильники и ржавые люки. В начале декабря симферопольцы все же увидели первые плоды труда реконструкторов. Но по-настоящему оценить их удалось только тогда, когда на одной из главных улиц города из-под скамейки посыпались искры и повалил густой дым.

Это случилось накануне Рождества. 5 января 2017 года жители крымской столицы, гулявшие на улице Пушкина, стали свидетелями аварии. Из-за прорыва подземного высоковольтного кабеля одна из новых скамеек превратилась в подобие электрического стула. Из-под земли повалил густой черный и едкий дым, посыпались крупные искры.

О том, что все дело именно в новой проводке, стало ясно, когда огни новогодней елки, установленной неподалеку, фонари и витрины магазинов стали гаснуть и зажигаться в такт хлопкам, доносившимся из-под скамейки.

По счастливой случайности инцидент обошелся без жертв. Никто из горожан не рискнул приближаться к очагу возгорания. Позже гендиректор компании подрядчика, ответственной за реконструкцию, назовет причиной аварии установку предприятием «Горсвет» новогодней елки. Украшение установили с аппаратом, ампераж которого превысил возможности новой проводки. Вот и вышел рождественский конфуз муниципальщиков.

В первый же рабочий день нового года именно эта история стала поводом для широкой дискуссии в соцсетях. Интернет заполонили гневные сообщения об откровенной халтуре, с наглядными фотоиллюстрациями.

И действительно, не нужно быть докой в строительстве, чтобы увидеть многочисленные изъяны: плитка, уложенная с нарушением рисунка симметрии и логики, швы местами настолько огромные, что не подпадают под определение мелкого недочета, как это старается представить подрядчик и муниципалитет. Новые напольные светильники – с очень острыми углами – не утоплены, а напротив – приподняты над общим уровнем. Та же история с фонарными столбами, ливневыми решетками и канализационными люками. Только последние вдобавок еще и ржавые.

На удивление спокойной оказалась реакция главы администрации Симферополя Геннадия БАХАРЕВА, который оценил результат реконструкции как «чуть-чуть не соответствующий ожиданиям». Стреляющая проводка и провалы в плитке, по мнению сити-менеджера, «никуда не годятся», а потому виновных накажут рублем и заставят все исправить.

Куда интереснее оказалась позиция депутата крымского парламента, курирующего реконструкцию центра Симферополя, Игоря ЛУКАШЕВА. Он заявил, что критиковать может всякий, а вот помочь строителям вызвался только он один.

«Наши горожане не ценят того, что для них делают. Люди относятся к этому по-свински. Уже сломали одно информационное табло, скамейку. Все могут только претензии предъявлять. Если бы кто-то вышел к строителям во время работ и хотя бы кружку чая предложил. Никто не предложил. Не пришел никто к главе города и не спросил чем помочь – может снег убрать», – обличил симферопольцев ЛУКАШЕВ.

В такой ситуации, когда реальность невозможно прикрыть разумными объяснениями, генеральному директору компании подрядчика ООО «Крым-Девелопмент» Валерию ПИСАРЕВУ пришлось только оправдываться. С его слов, всему виной погода и жесткие условия, продиктованные заказчиком.

Срок выполнения работ по договору составлял 80 дней, из которых более 30 оказались неблагоприятными для работ из-за холода, дождя и снега. Теперь же многочисленные дефекты устранят только с наступлением оттепели. На это по договору отведено всего 10 дней. В течение этого времени ООО «Крым-Девелопмент» за свой счет должно будет устранить все имеющиеся недочеты. По словам ПИСАРЕВА, рабочие начнут с того, что просыпят швы между плиткой. Но уже сейчас очевидно, что одного этого будет мало. В некоторых местах исправить работу попросту невозможно.

При этом горожане уже не верят, что главным улицам Симферополя удастся вернуть приличный вид. Многие из опрошенных корреспондентами «АН-Крым» симферопольцев считают, что все придется переделывать заново. Опасаются нового коллапса в центре, хотя в подрядной организации уверяют, что этого не случится.

«Каким надо быть негодяем, чтоб пытаться это «впарить» симферопольцам?! В Китае за это, наверно, расстреляли бы, причем прилюдно. В какой-нибудь арабской стране в лучшем случае высекли на главной площади, а потом посадили надолго», – пишут возмущенные итогами реконструкции жители города.

В конечном итоге, как именно будут выглядеть главные улицы Симферополя, станет понятно, когда на полуострове установится теплая погода. Это даст шанс строителям исправить косяки. Но, по всей видимости, опасаться этих итогов стоит всем. И горожанам, которым придется жить с новым центром, и подрядчику, которому могут не заплатить оставшиеся 40% от стоимости реконструкции. И, конечно, главе администрации, который должен был вовремя осведомиться о том, что происходит на вверенной ему территории.

Тем более, глава РК на итоговой конференции уже говорил о том, что недоволен работой главы симферопольской администрации. АКСЕНОВ пообещал выставить сити-менеджеру крымской столицы объективную оценку и принять соответствующее ей решение. Если потребуется.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры