Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Без бабушки ноу-хау не заработает

10-01-2017 17:17 [ «АН-Крым» ]

Без бабушки ноу-хау не заработает

Система электронной оплаты проезда (СЭОП), обещанная еще в конце прошлого года, спешит в Крым. Совет министров принял постановление, которым обязал все муниципалитеты региона ввести систему как можно раньше. К концу этого года СЭОП должна действовать в главных населенных пунктах республики. Первым из них станет Симферополь. Уже с февраля 2017 года на 10 машинах симферопольского троллейбусного парка, обслуживающих загородные направления, будут установлены валидаторы – аппаратная часть системы. Но пассажирам для покупки билетов будут предложены вовсе не электронные карты, а старая добрая оплата наличкой.

История с введением на полуострове электронной оплаты проезда в общественном транспорте напоминает отрывок из выступления Михаила ЗАДОРНОВА. Сатирик описывал современные дачи «новых русских», которые строились в 90-е годы, но шлагбаум там всегда почему-то за веревочку поднимала старая бабушка. Так и с крымскими валидаторами.

Пока, судя по информации, предоставленной пресс-службой Министерства транспорта РК, вся электронная система оплаты проезда будет сведена к следующему: кондуктор (человек, – ред.) получит в руки аппарат, называемый валидатор. По идее, он должен быть стационарно установлен в салоне транспорта. С его помощью пассажир мог бы рассчитываться электронной картой. Но в крымской реальности об электронных картах, равно как и о действии единого транспортного билета, речь пока не идет.

Впрочем, детали этого масштабного действа еще будут прорабатываться на общем совещании руководителей ГУП РК «Крымтроллейбус» и Министерства транспорта республики. Но уже заранее известно, что тестовая часть нововведения будет выглядеть примерно так, как это описано выше.

В то же время, опрошенные корреспондентами «АН-Крым» сотрудники симферопольского троллейбусного парка не знают почти ничего о том, что ждет их в феврале. Двое из трех кондукторов на станции железнодорожного вокзала Симферополя выразили уверенность, что с введением СЭОП они потеряют работу. Еще одному было все равно.

Что же касается водителей, чей хлеб – «левые» пассажиры, то они уверены, что все делается только для того, чтобы у них этот хлеб отобрать. Другие убеждены, что ни с какой, даже самой продвинутой и защищенной системой электронной оплаты, в курортном Крыму ничего не изменится.

«Бывают ситуации, когда человеку нужно уехать, а денег у него нет, – рассказывает один из водителей троллейбусов загородного направления. – Мы подвозим. Даже наши кондуктора входят в такое положение. А значит, способны договариваться. Уверен, что и мы с ними договоримся».

Из имеющихся данных становится ясно: электронная система оплаты проезда в Крыму, даже если и будет введена к концу 2017 года, то еще не скоро приблизится к уровню развитых городов страны. Ведь менять для этого придется не аппаратную часть, не валидаторы, а ту самую бабушку, которая у нас до сих пор поднимает шлагбаумы.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры