Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Почему в Украине не идет «Дождь»? Тому що «Хоч добрий чоловік, та москаль»

13-01-2017 18:06 [ «АН-Крым» ]

Почему в Украине не идет «Дождь»? Тому що «Хоч добрий чоловік, та москаль»

По мнению киевского политолога Александра ФОМИНА, российские оппозиционеры очень ошибаются, считая украинский режим своим союзником. Они до сих пор не понимают кому помогли прийти к власти в Киеве. «Конечно, власти незалежной хотели бы распада России, – говорит «Аргументам Недели – Крым» Александр ФОМИН. – Но они совсем не друзья российской оппозиции. Это русофобы чистейшей воды. Они против всего русского в любом исполнении».

Самый наглядный пример, по мнению ФОМИНА, это деятельность вице-премьера по культуре Украины Вячеслава КИРИЛЕНКО. Это националист с традициями. Еще в благополучные времена ЮЩЕНКО, будучи министром социальной политики КИРИЛЕНКО запрещал своим подчиненным праздновать 23 февраля и 8 марта! Это было еще в 2005 году. В это время даже самые радикальные политики опасались подобных действий.

А сейчас этот человек занимает пост вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам. В компетенции этого чиновника сегодня не социальная сфера, а воспитание молодежи, образование и телевидение. Он осуществляет взаимодействие с Национальным комитетом по вопросам телевидения и радиовещания. Это его инструмент влияния. Потому что пан АРТЕМЕНКО, возглавляющий Нацком по вопросам телевидения и радиовещания – фигура не самостоятельная. Делает все, что скажут старшие товарищи в правительстве. Сейчас это по сути контролирующая и карательная структура эфира. Недавно, один из небольших ТК Украины показал короткий отрывок из кинофильма, где был показан запрещенный в Украине Михаил ПОРЕЧЕНКОВ. И сразу после этого на телеканал пришла масштабная проверка.

«Медовый месяц между украинскими властями и российской оппозицией прошел, – говорит Александр ФОМИН. – Поэтому уже нет смысла демонстрировать свою лояльность Киеву. Вот если бы российские оппозиционеры платили за что-нибудь Украине, то «Дождь» мог скорей всего вещать дальше».

По мнению киевского эксперта, украинской публике в абсолютном большинстве все равно идет «Дождь» или нет. Его смотрели только глубоко погруженные в политику люди. Внутрироссийское событие. Запрет «Дождя» в Украине это скорей успех маркетологов телеканала. И может выглядеть как его грамотное продвижение в российском медиапространстве. Положение то у телеканала плачевное.

Александр ФОМИН считает, что одним «Дождем» дело не кончится.

«Я прогнозирую, что российские оппозиционеры, те, кто сейчас прячется в Украине, всякие там политические туристы и эмигранты типа Ильи ПОНОМАРЕВА могут стать следующими за «Дождем» жертвами. Или станут разменными фигурами в итоге торгов между Украиной и Россией».

«Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры