Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымская медицина осталась без врачей

18-01-2017 18:08 [ «АН-Крым» ]

Крымская медицина осталась без врачей

Министр здравоохранения Крыма Александр ГОЛЕНКО поделился с журналистами информацией о развитии медицины в республике за минувший год. Однако беседа получилась совсем не о новшествах или улучшениях, а больше о проблемах и изъянах. 

О «скорой» и отсутствии врачей 

Самым острым вопросом для республики сегодня является нехватка врачей скорой помощи. В эту сферу работники медицины идут неохотно. Работа сложная и многим может показаться специфической. Специалисты сталкиваются с пациентами, которые ведут асоциальный образ жизни: наркоманами и алкоголиками. Не все сотрудники, уверен ГОЛЕНКО, готовы к таким условиям труда. 
Но, как оказалось, в этой сфере не все так плохо. За счет бюджетного финансирования удалось улучшить материально-техническую базу и купить новые автомобили для скорой. Звучит хорошо, вот только водителей для автомобилей пока не нашли. Их не хватает еще больше чем медиков. Ведь по трудовому законодательству водителям скорой помощи запрещено перерабатывать и трудиться по совместительству. 

О вечном и недоступном 

Не решается в Крыму и вечный вопрос очередей в больницах. Количество регистратур в больницах увеличивается, министерство нанимает новых специалистов и даже началась работа онлайн записи к врачу. Но ничего из вышеперечисленного не помогает. В коридорах крымских больниц по-прежнему идут войны за очередь к специалисту. 

Сегодня в республиканских больницах работают 7288 врачей. 50 специалистов приехали в Крым по программе «Земский доктор». Привлечь к работе на полуострове в прошедшем году удалось только 122 молодых медика. Такого количества специалистов не хватает для полноценного обслуживания крымчан. Министерству удалось достичь «бесплатности» медицинского обслуживания, но теперь из-за нехватки кадров стоит проблема с его доступностью. 

Доступность ограничена и для проведения исследований МРТ. Очередь расписана на месяцы вперед. В минздраве оправдываются: аппараты в этом году купили. Для МРТ удалось получить три, для компьютерной томографии пять. Но это только 30% от нужного количества техники. Однако в детской больнице на Титова появилась возможность обследовать на таких аппаратах детей до года. 

Вспомнив о самых маленьких, министр ГОЛЕНКО отметил, что сегодня нет потребности иметь в каждом районе Крыма родильные отделения. Многие женщины предпочитают рожать в Симферополе. И поэтому в минздраве рассматривают вариант, при котором отделений станет меньше, но улучшиться их оснащение. В свою очередь на вопрос о состоянии гинекологического отделения в Луговской больнице Симферополя, где царит антисанитария и полным ходом идет ремонт, а на сохранении лежат будущие мамы, министр только пожал плечами. 

О гриппе и последствиях 

В декабре прошлого года эпидемический порог острых респираторных вирусных заболеваний по Крыму был превышен на 70%. В некоторых учебных учреждениях был объявлен карантин. За период повышенного порога заболеваемости были зафиксированы и тяжелые случаи. В их числе пациенты с диагнозом пневмония. В республике был даже зафиксирован один летальный исход от вируса гриппа. 

Но по большинству направлений смертность на территории Крыма в минувшем году снизилась. Связано это с увеличением количества граждан, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, а также с надлежащим лекарственным обеспечением федеральных и региональных льготников. 
Однако по-прежнему высок уровень смертности из-за рака и заболеваний пищеварительного тракта. С этим в минздраве тоже обещают разобраться. 
 

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры