Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Не инновационная инновация Бахарева

19-01-2017 18:33 [ «АН-Крым» ]

Не инновационная инновация Бахарева

В столице Крыма презентовали систему электронных опросов и голосований «Активный Симферополь». Ее инициатором выступил глава городской администрации Геннадий БАХАРЕВ. Как заявили создатели проекта, «Активный Симферополь» – это инновационная система электронных голосований, разработанная отечественным производителем, которая призвана обеспечить эффективное взаимодействие, а также обратную связь между муниципальной властью и населением.

Пока неясно, почему систему назвали инновационной, ведь инновация – это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьезно повышает эффективность действующей системы (так говорит «Википедия»). А как можно говорить о повышении эффективности, тем более серьезном, если проект существует без году неделя, да еще и в пилотном варианте? Может быть, создатели имели в виду новшество? Но и новшеством данную систему не назовешь. Взять хотя бы небезызвестный онлайн-сервис «айГражданин», позволяющий привлекать внимание городских властей к различным проблемам.

Власти надеются, что новый проект поможет улучшить качество жизни симферопольцев и поможет в развитии инфраструктуры столицы с помощью учета мнения местных жителей. Зарегистрировавшись на сайте проекта, любой пользователь сможет участвовать во всех предложенных голосованиях. Впоследствии, результаты опросов будут учитываться администрацией города во время принятия управленческих решений.

Создатели не скрывают, что такой опыт был перенят у крупных городов России, где подобные площадки зарекомендовали себя должным образом. Например проект правительства Москвы «Активный гражданин».

Что касается финансирования, то на разработку сервиса бюджетные деньги не тратились. БАХАРЕВ заверил, что все сделано за счет спонсоров. Каких именно спонсоров, конечно, не уточняется.

Идеи голосований и вопросы, которые публикуются на сайте, выдвигают сотрудники администрации.

«В администрации каждый день решают массу вопросов, которые требуют постоянной оценки и согласования с общественным мнением, не всегда это происходит. Нам нужен был инструмент, который позволил бы усовершенствовать этот процесс», – рассказал председатель Совета директоров компании-разработчика Сергей ЧЕШИХИН.

Стоит отметить, что ответы на вопросы, которые предлагаются пользователям ресурса, весьма лояльные, критикой деятельности администрации даже «не пахнет». БАХАРЕВ объяснил это тем, что сайт еще усовершенствуется и в дальнейшем появится возможность внесения своего ответа.

«Критика нам не нужна, нас и так критикуют буквально за все. Мы всегда плохие, это уже априори. Это создает комплекс неполноценности у работников исполнительной власти», – заявил он.

Сейчас для регистрации на сайте активныйсимферополь.рф необходимо ввести только номер телефона. В дальнейшем условия авторизации на сайте планируют расширить, дабы отсечь возможность голосования не причастных к городу граждан. ЧЕШИХИН поясняет, что система защищена от «накрутки» голосов, опять-таки методом авторизации через номер телефона. Персональные данные пользователей защищены стандартным соглашением.

Мнение проголосовавших, в случае большого перевеса в одну или другую сторону, будет обязательно учитываться, говорит Геннадий БАХАРЕВ. Если перевес минимальный, то будут задействованы другие процессы вроде общественных слушаний.

Не забыл глава администрации посетовать на пассивную молодежь, которую власти пытаются «растормошить разными методами», в том числе и введением системы бонусов за активность. То есть за активное участие в голосованиях горожан ждут подарки и поощрения. За счет спонсоров активным пользователям будут предоставлять бесплатные билеты в театры, кино, выставки и музеи. Также обещают и эксклюзивные подарки.

«Сувениры города, которые можно будет получить только на сайте «Активный Симферополь». Это связано и с нашими новыми памятниками. У нас есть 3D матрицы, которые вы нигде не купите, они есть только у нас. Мы их дарили высокопоставленным руководителям государства», – рассказал БАХАРЕВ.

Остается надеяться, что недостатки нового проекта будут исправлены в ближайшее время. Но как именно он повлияет на жизнь Симферополя, и повлияет ли вообще, пока не знает никто.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры