Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Почему «Нашему Севастополю» не все рады в Севастополе

26-01-2017 12:03 [ «АН-Крым» ]

Почему «Нашему Севастополю» не все рады в Севастополе

Я человек пришлый, или ПРИШЕЛЕЦ, как говорят некоторые в Севастополе. Но я скажу. Сначала о том, что меня порадовало в появлении инициативы «Наш Севастополь» и по ходу рассказа обо всем остальном.

С самого начала декларируется то, что Севастополь – точка сборки всей русской цивилизации. С этим каждый русский, украинец, белорус, татарин и любой другой из 190 народов России, согласится. Если, конечно, пребывает в парадигме русского мира и находится в лоне русской культуры.

Таким образом, авторы инициативы заявляют, что движение «Наш Севастополь» не ограничено Качей, Инкерманом или Балаклавой. И предлагают, так или иначе, поучаствовать в нем всей России.

Вдохновляет также и то, что авторы, желая сделать Севастополь красивым, удобным и привлекательным, рассчитывая на свой профессионализм, не отказываются от помощи с материка. И в тоже время подчеркивают, что не хотят отдавать город на откуп временщикам. То есть, трезвый расчет на баланс своих сил и возможностей пришельцев с материка. И никакого местечкового снобизма, с которым иногда приходится сталкиваться в Крыму и особенно в Севастополе.

Слышал уже несколько раз, что мол, мы, местные, лучше знаем, что нужно нашему городу. А также знаем как достичь того, что мы лучше знаем в рамках этого отдельно взятого города на берегу Черного моря.

Хочется спросить в этом случае, а во время войн, Крымской и Великой Отечественной, Севастополь защищали тоже только силами самодостаточных горожан? Или все-таки вся страна в этих битвах участвовала? И можно ли разделить уже пролитую кровь на кровь пришельцев и самодостаточных горожан?

Конечно, Алексея ЧАЛОГО можно понять, когда он говорит, мол, мой Севастополь и точка. Он же участник «Русской весны», страшно харизматичен, неуловим и мифологизирован. Заработать такой образ верно дорого стоит. Лучше всего его охранять и наслаждаться им в пределах городских стен.

Кто-то назовет это сепаратизмом? Да, а что? Зато милый и обаятельный! А где еще ему себя потешить? На материке аплодисментов уже меньше. А Москва слезам вообще не верит, если вспоминать, конечно, как Алексей Михайлович ронял слезу в Георгиевском зале в момент воссоединения.

Ну да Бог ему судья и «Таврида электрик». А вот «Единая Россия» севастопольская, что с ней? Это группа живых людей или комбинация цифр? Правда ли, что Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО это совсем не Борис КОЛЕСНИКОВ? А то буквы некоторые похожи настолько, что не разобрать на политическом олимпе.

Если севастопольское «ЕдРо» – партия власти то что там думают о словах одного из инициаторов «Нашего Севастополя» Олега ГАСАНОВА. О словах про то, что «..наш успех – это успех всей страны»? Специально для севастопольских «едросов» подчеркну, что ГАСАНОВ имеет в виду успех «Нашего Севастополя». Достаточно ли для ответа на этот вопрос их собственных голов или необходимо выслушать мнение милейшего Алексея Михайловича? Это действительно партия власти? Или это партия обслуживания добрейшего Алексея Михайловича? Вы уж определитесь как-нибудь, господа севастопольские «едросы». А я чувствую себя волком из анекдота. Помните, стоит волк и крутит в лапах колобок. Крутит и недоумевает. А потом в сердцах говорит: «Ну, ты бы хотя бы перднул для ориентира».

Кстати, может быть, я слишком много хочу. Если вспомнить, то я уже писал о метаморфозах в этом замечательном городе осенью в материале «Кино, вино и НЛО в Севастополе». Суть тогдашнего исследования сводилась к тому, что местная «Единая Россия» совсем не «Единая Россия».

Что касается меня, то дай Бог вам удачи, инициаторы «Нашего Севастополя». Я практически никого из вас не знаю. Но, похоже, что люди вы хорошие, раз считаете, что любить Севастополь можно не только тем, кто здесь родился. И, не шепчете вслед, тем, кто прибыл с материка помочь: «Панаехали тут». Для нас, понаехавших из Москвы, Казани, Владивостока и других российских городов – Крым и Севастополь часть сердца. Поэтому если получится у вас, то и у нас все хорошо будет.

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры