Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Цены растут. И будут расти

27-01-2017 16:03 [ «АН-Крым» ]

Цены растут. И будут расти

В Крыму началась тарифная кампания на 2017 год. Это значит, что в течение года будет происходить поэтапное повышение цен на коммунальные услуги для населения. Таким образом правительство хочет плавно довести стоимость электроэнергии, газа, водоснабжения и проезда в общественном транспорте до экономически обоснованного уровня. 

Стоит отметить, что Госдума продлила действие особого порядка тарифного регулирования в коммунальной сфере Крыма. Это позволит предотвратить резкий рост коммуналки для крымчан. 

Обычно услуги в республике дорожают три раза в год: 1 января, 1 июля и 1 октября. Так, с 1 января уровень роста тарифа на электроэнергию составил 15%, в июле рост будет таким же. Тарифы на тепловую энергию зимой возросли на 9,6%, летом ожидается повышение на 10,3%. Цена природного газа с января этого года поднялась на 10%. 

Для населения, проживающего в городах и поселках городского типа, тариф на электроэнергию с начала года составил 2,04 рубля за кВт/ч за объем до 150 кВт/ч в месяц, 2,55 рубля за кВт/ч – за объем от 150 до 600 кВт/ч в месяц, 4,95 рублей за кВт/ч — за объем свыше 600 кВт/ч в месяц. Для жителей сельской местности тариф в первом полугодии составил 1,92 рубля за кВт/ч за объем до 150 кВт/ч в месяц (включительно), 2,37 рубля за кВт/ч – за объем от 150 до 600 кВт/ч в месяц (включительно), 4,95 рубля за кВт/ч – за объем свыше 600 кВт/ч в месяц. 

Для некоторых потребителей тарифы сохранятся на прежнем уровне. В том числе для многодетных и приемных семей, детских домов семейного типа, населения, проживающего в жилых домах без газоснабжения и централизованного теплоснабжения. 

С 1 января на 10% подорожал газ. Стоимость баллона составляет 760 рублей за штуку. Второе изменение стоимости намечено на 1 июля. По словам председателя Госкомитета по ценам и тарифам РК Нины ЗОТОВИЧ, у комитета есть право изменить цену на голубое топливо дважды в год. Однако не факт, что ведомство этим правом воспользуется. «Если мы проверим, сделаем экспертизу затрат по газоснабжающему предприятию и увидим, что поступающих денег достаточно, второго изменения цены не будет», – пояснила ЗОТОВИЧ. 

Она добавила, что цены на газ в Крыму существенно ниже, чем в других регионах Южного федерального округа. Как только РК полностью перейдет к 2018 году на законодательство РФ, изменение цены будет происходить только раз в год. 

Повысились в 2017-м и тарифы на водоснабжение. Кубометр воды будет самым дорогим сразу в нескольких городах Крыма: Белогорске, Раздольном, Бахчисарае, Керчи и Судаке. Жители этих населенных пунктов будут платить 33 рубля 5 копеек. Самый низкий тариф в Евпатории – 19 рублей 75 копеек. Жители Симферополя отдадут за кубометр воды 27 рублей 15 копеек. 

На отдельных территориях Крыма стоимость воды не достигла экономически обоснованного уровня. Поэтому цена на воду и стоки будет изменяться трижды в течение года: в январе, июле и октябре. В среднем, для населения тарифы увеличатся на 15%. 

Кроме того в Крыму ожидается повышение стоимости проезда. Сейчас в Симферополе билет в маршрутных такси стоит 13 рублей. При этом, как заявляют автоперевозчики, себестоимость обходится им минимум в 30 рублей. Ассоциация автоперевозчиков постоянно требует повысить тарифы. Однако, если перевозчики заявят очень высокие цены, то резкого подорожания все равно не будет. 

Проезд в троллейбусах с 1 января подорожал с 10 до 12 рублей. Летом тариф снова изменится и достигнет 14 рублей, в то время как экономически обоснованный тариф составляет 19,63 рубля. Это связано с включением в него затрат на покупку новых троллейбусов и повышением цен на электроэнергию. 

Также в Крыму установили стоимость проезда в железнодорожном транспорте пригородного сообщения. С 1 января 2017 года предельный тариф на перевозку пассажиров составит 1,40 рубля за километр, а тариф на перевозку детей в возрасте от 5 до 7 лет – 0,35 рубля за километр.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА«Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры