Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Культурное противостояние

01-02-2017 13:31 [ «АН-Крым» ]

Культурное противостояние

В Крымской государственной филармонии снова громкое увольнение. Год назад в центре внимания оказался талантливый скрипач, бывший дирижер камерного оркестра Александр ЮЦ, сегодня – уже бывший художественный руководитель филармонии, худрук камерного хора «Таврический благовест» Владимир НИКОЛЕНКО.

В конце декабря прошлого года у художественного руководителя истек контракт. Продлевать его или заключать новый не стали. По словам НИКОЛЕНКО, причиной этого решения генеральный директор филармонии Олеся КОСТЕНКО назвала желание попробовать на этой должности другого человека. Сам он уверен, что реальной причиной увольнения стала критика в адрес главного менеджера учреждения культуры.

О том, что именно НИКОЛЕНКО не нравится в деятельности КОСТЕНКО, которая возглавила филармонию осенью 2015 года, он рассказал на пресс-конференции в нашей редакции, а также изложил свое мнение в открытом письме главе Крыма Сергею АКСЕНОВУ.

Экс-художественный руководитель уверен, что сложившаяся в филармонии ситуация доведена до точки кипения, а «самоуправство, непрофессионализм и безнаказанность» Костенко довели учреждение до состояния «глубокого творческого кризиса».

С приходом КОСТЕНКО начались кадровые чистки. В числе уволенных артистов оказались скрипач Александр ЮЦ и ведущая солистка филармонии Елена БАСАРГИНА. Кроме того, был расформирован ансамбль русских народных инструментов «Калинка», сокращено 10 ставок Камерного оркестра. Под угрозой роспуска оказались ансамбли «Славяночка» и «Подворье».

По словам НИКОЛЕНКО, артистов заставляют зарабатывать деньги любой ценой, декларируется рост доходов учреждения. При этом зарплата коллектива, с приходом КОСТЕНКО, снизилась в полтора раза. Из-за стремления выполнить планы и улучшить финансовые показатели страдает и репертуар филармонии, уверен НИКОЛЕНКО. Он утверждает, что две трети доходов Крымской филармонии за минувший год составляют средства, полученные от аренды концертных залов «Юбилейный» и «Звездный». Их «пристегнули» к филармонии вместе с КОСТЕНКО.

Открытое письмо к главе Крыма стало ответом на обращение к министру культуры республики Арине НОВОСЕЛЬСКОЙ от художественных руководителей творческих коллективов и артистов филармонии.

В этом обращении говорится, что публикации, в которых негативно оценивается работа КОСТЕНКО, носят «заказной» характер, а с назначением ее на должность гендиректора у артистов появилась возможность развиваться и планировать новые концертные программы, масштабные творческие проекты и гастроли за пределами республики. Николенко же считает, что подписавшиеся под письмом к НОВОСЕЛЬСКОЙ артисты боятся потерять работу.

«Мы все сидели на контрактах и зависели от продления этих контрактов, потому что каждый руководитель творческого коллектива, артист Крымской филармонии любит свою работу и не хочет ее потерять. И он понимает, что если не согласится с Олесей Владимировной, то его так же уволят, как уволили Александра ЮЦА, меня и Елену БАСАРГИНУ», – сказал он.

А вот сама Олеся КОСТЕНКО, которая также явилась на пресс-конференцию с сотрудниками филармонии, считает, что НИКОЛЕНКО представляет исключительно свои интересы и коллектива «Таврический благовест». И вообще, подобные скандалы, во главе которых стоит экс-художественный руководитель филармонии, возникают уже много лет.

«Тут мнение одного человека, который перманентно на протяжении многих лет борется со всеми руководителями», – подчеркнула гендиректор филармонии.

На каждый выпад в свою сторону КОСТЕНКО подготовила контраргумент в виде списка художественных руководителей, которые готовы заявить о согласии с ней. А также цифр.

В первую очередь гендиректор филармонии объяснила с чем было связано увольнение Владимира Николенко. В январе на совещании с участием художественных руководителей творческих коллективов филармонии было решено сократить эту должность.

«У нас есть 8 очень известных в Крыму коллективов, которыми руководят титулованные известные музыканты. Абсолютное мнение всех руководителей, что художественный руководитель филармонии не нужен на этом этапе. Каждый ведет свой коллектив и знает свой путь развития», – пояснила Костенко. Отныне на проекты филармонии с участием нескольких творческих коллективов будет назначаться ответственный за это человек.

Костенко уверяет, что Владимир НИКОЛЕНКО остается художественным руководителем камерного хора «Таврический благовест», а сам коллектив никто не планирует распускать.

Прокомментировала Олеся Владимировна и отсутствие у нее профильного образования. Диплом, полученный в Таврическом национальном университете (ныне Таврическая академия КФУ имени Вернадского) по специальности «менеджмент организаций» позволяет ей занимать должность генерального директора филармонии.

«Я занимаюсь определенным блоком направлений. На мне юридические и хозяйственные вопросы, обеспечение и функционирование филармонии в целом», – сказала Костенко и отметила, что за творческую часть в филармонии отвечают художественные руководители коллективов, а не она.

Прозвучали и обещания увеличить зарплату работникам филармонии в этом году. Озвучены и некоторые итоги работы. В прошлом году, по словам Костенко, миллион рублей был потрачен на приобретение оборудования для крымскотатарского коллектива, еще 500 тысяч – на светозвуковое оборудование для вокально-хореографического ансамбля «Таврия». Были отшиты костюмы для артистов Академического симфонического оркестра, камерного оркестра и хора «Таврический благовест», закуплены музыкальные инструменты и так далее.

В свою очередь начальник планово-экономического отдела Наталья Опалева опровергла информацию о том, что с приходом Костенко зарплата артистов снизилась в полтора раза. Также она привела данные о доходах, согласно которым финансовые показатели филармонии выросли на 272% – с 11,8 миллиона в 2015-ом году до 32,2 миллиона рублей в 2016-м. Начальник планового отдела пояснила, что 14,2 миллиона рублей из всей суммы было получено за счет аренды концертных площадок, а 17,9 миллиона поступило от концертной деятельности филармонии.

«Аргументы недели – Крым» решили узнать мнение о сложившейся ситуации у одного из глав творческих коллективов филармонии – художественного руководителя ансамбля «Подворье» Алены УДАЛОВОЙ. Она честно ответила, что не понимает причин возникновения конфликта, но отметила, что с приходом нового руководства коллективу филармонии нужно было «привыкнуть или сработаться, понять новые требования».

Удалова не забыла упомянуть и о тех достижениях, которых удалось добиться за прошедший год и о которых уже рассказала сама КОСТЕНКО.

Говоря о сокращении должности художественного руководителя филармонии, УДАЛОВА оговорилась, что «это было предложение из министерства».

«Решили (в Министерстве культуры РК, – ред.), что нам не нужен художественный руководитель, а нужен профессиональный концертный режиссер, который будет освобожден от других должностей, который делал бы общие проекты филармонии», – сказала она.

Неизвестно, будет ли иметь какой-то вес открытое письмо Владимира НИКОЛЕНКО на имя главы республики и действительно ли будут организованы проверки в филармонии, как этого просит мэтр. Сам он ожидает усугубления конфликта с гендиректором, но надеется на разрешение ситуации и назначение на эту должность профессионала, кем, по его мнению, не является нынешний руководитель. Олеся КОСТЕНКО, в свою очередь, настаивает на том, что недовольство ее работой выражает лишь НИКОЛЕНКО, а большая часть коллектива филармонии поддерживает ее. Ну а оценку работе учреждения даст время.

Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры